Сургут, 23.09.2020, 15:34

Гражданину придется взыскивать деньги без присутствия в суде - нюансы и рекомендации

Вопрос №17813789 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.09.2020, 15:34
В 2012 году гр.Л. добровольно перечислил банковским переводом деньги гр. М через посредника Ш. Перевод оформлен на Ш. Посредник Ш. получил и передал гр.М. В 2018 году гр.Л подал иск на гр.Ш о взыскании денежных средств и проценты за пользование. Суд определил удовлетворить исковые требования. Долговые обязательства не были оформлены ни с кем. Гр. М УМЕР. На него иск не подать. Гр.Ш повестку не получал, т.к. был на вахте. Не присутствовал в суде и не имел возможности защитить свои интересы. Из свидетелей передачи денег только мать гр.Ш. Решение суда получил по почте. Сроки апелляции прошли. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте проще Вам отвечу, без портянок из закона.

Несмотря на то что М умер - это не значит что никто не будет отвечать.

Отвечают его наследники. Т.к. они наследуют и имущество и обязательства, в том числе по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ)

Поэтому к ним можно предъявить иск.

Что касается Ш - надо подавать жалобу, просить восстановить сроки на обжалование. Прилагать документы, подвтерждающие что был на вахте, не имел возможности явиться, тк. не получал повестку. Ст. 112 ГПК РФ позволяет восстанавливать сроки.

23.09.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это лучший ответ

Здравствуйте! Восстанавливать сроки согласно требованиям ст.112 ГПК РФ, т.к. если был на вахте, то объективно не мог присутствовать или направить представителя, удостоверив его полномочия надлежащим образом (ст.53-54 ГПК РФ). При подаче апелляционной жалобу приложите просто заявление о восстановлении пропущенного срока. Апелляционная жалоба (ст.321 ГПК РФ) подается в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Если же решение суда заочное, то согласно ст.242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления об отмене заочного решения у Вас 7 календарных дней со дня вручения копии этого решения (ч.1 ст.237 ГПК РФ). Так что имеет смысл поторопиться подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.09.2020, 15:35
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Если М. умер, то иск подается на его наследников.

Ш. может попробовать восстановить срок для подачи апелляции в порядкЕ, предусмотренном ст. 112 ГПК РФ. Ходатайство о восстановлении срока нужно подавать непосредственно в жалобе.

23.09.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день.

Есть смысл в подаче апелляционной жалобы на это решение, с восстановлением срока (ст. 112 ГПК РФ), т.к. присутствуют основания для его отмены как по процессуальным, так и материальным основаниям.

Так, рассмотрение дела в отсутствие ответчика, который не был надлежащим образом уведомлен, является безусловным основанием для отмены решения (ст. 330 ГПК РФ):

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

Если суд восстановит срок, при новом рассмотрении следует письменно заявлять о пропуске срока исковой давности по возврату неосновательного обогащения (т.к. нет договора займа - долговых отношений не возникло, значит, срок исковой давности 3 года с даты перечисления денег).

То есть все усилия нужно направить именно на обжалование этого решения.

23.09.2020, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

У умершего М.нет родственников вообще. Наследовать его долги некому.

23.09.2020, 15:41

Когда нет родственников - наследует государство.

23.09.2020, 15:42

Когда именно Ш. получил решение суда по почте, уточните?

23.09.2020, 15:42

В таком случае требования предъявляются к наследуемому имуществу. Согласно п.3 ст.1175 ГК РФ до принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

А если наследников нет, то наследуемое имущество просто станет выморочным согласно ст.1151 ГК РФ:

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

23.09.2020, 15:43