LSN Messenger
Омск, 23.09.2020, 17:29

Сколько осталось заплатить как наследнику, если сын успел заплатить только часть долга и сумма наследства не покрывает его полностью?

Вопрос №17814257 из г. Омск
опубликован 23.09.2020, 17:29
Сын умер у него был долг 162 т.он успел заплатить 42.доля его наследства составляет 137 т. сколько я должна платить ещё как наследник я заплатила 90 т. с меня требуют ещё 47 т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом - Вы несете бремя за сына ровно в той доли, в которой получили имущественные блага.

23.09.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственному имущества.

23.09.2020, 17:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Вы обязаны оплатить не более 137 000 рублей - то есть не более стоимости полученного наследства.

23.09.2020, 18:22

Значит те деньги которые платил сын пока был живой тоже считаются или сколько осталось на момент смерти столько и должна заплатить.

23.09.2020, 17:48

Верно. Сколько составляет задолженность после смерти сына.

23.09.2020, 17:50

Значит те деньги которые платил сын пока был живой тоже считаются или сколько осталось на момент смерти столько и должна заплатить.

23.09.2020, 17:48

Значит те деньги которые платил сын пока был живой тоже считаются или сколько осталось на момент смерти столько и должна заплатить.

23.09.2020, 17:48