Сколько осталось заплатить как наследнику, если сын успел заплатить только часть долга и сумма наследства не покрывает его полностью?
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Таким образом - Вы несете бремя за сына ровно в той доли, в которой получили имущественные блага.
Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственному имущества.
Добрый день! Вы обязаны оплатить не более 137 000 рублей - то есть не более стоимости полученного наследства.
Значит те деньги которые платил сын пока был живой тоже считаются или сколько осталось на момент смерти столько и должна заплатить.
Верно. Сколько составляет задолженность после смерти сына.