Волгоград, 23.09.2020, 19:03

Как судья определяет размер алиментов в размере 25%? И влияет ли на это наличие кредитов у отца ребенка?

Вопрос №17814534 из г. Волгоград
опубликован 23.09.2020, 19:03
Когда подаешь в суд на алименты в размере 25% от заработка отца, как судья назначает сумму. Он спрашивает у отца ребенка, есть ли у него кредиты.? Может ли судья назначить свою сумму, если я буду просить 25%? Как отец ребенка может на это повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если у плательщика алиментов отсутствует постоянный доход, по заявлению истца может быть заявлена твердая сумма, как вариант 1/2 от прожиточного минимума на ребенка (т.е. часть содержания родителя) по региону проживания.

23.09.2020, 19:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алименты от доходов присуждаются в размере 1/4, ст. 81 СК РФ, а не в процентах. Данный размер взыскивается если алиментщик работает официально, а если нет, то алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией присуждаются, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

23.09.2020, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

25% но можно ст 81 и 83 и 86 СК РФ определить и в твердой сумме с индексацией.

23.09.2020, 19:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мне интересно, как алименщик может повлиять на сумму алиментов? Отец ребенка мне сказал, что судьясам назначает сумму. Какие основания могут сыграть против меня, если я буду просить 1/4 от зп. Он официально трудоустроен.

23.09.2020, 19:12

Ваш иск удовлетворят.

23.09.2020, 19:13

Вам надо посчитать, что выгоднее. Сегодня он трудоустроен, а завтра уволится из вредности. Зачастую выгоднее взыскивать в твердой денежной сумме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

23.09.2020, 19:15