Пошлое общение наказуемо?

Назвала коллегу быдло без свидетелей пошла подавать заявление участковому она наказуемо ли это.
Лучший ответ

Анюта, здравствуйте.

Варианта два. Либо все отрицать, раз не было свидетелей и вы уверены, что вас не записали на диктофон, либо быть честным и признаться, но сказать, что назвали быдлом не в оскорбительной форме, а с обычной интонацией.

В соответствии с положениями ст. 29 Конституции РФ в Российской Федерации каждому гарантируется свобода мысли и слова; никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них; каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Вы высказали своё мнение и с учётом того, что слово быдло имеет несколько значений, а вы имели в виду покорного и подчиняющегося чужой воле человека, думаю, это не будет являться оскорблением.

Штрафа по статье 5.61 КоАП не будет. Максимум копеечный моральный ущерб. Но и в этом сомневаюсь.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну можно трактовать как оскорбление, но это еще надо будет доказать.

С уважением.