Инцидент на рабочем месте - Удары, заявления в милицию и возможное увольнение
Коллега ударил меня на рабочем месте без свиделетей. Я написала на него заявление в милицию. На следующий день мой молодой человек в сопровождении охраны пришёл к нам в офис с целью поговорить с коллегой и сделать внушение, но, не сдержавшсь, ударил его. Охрана стояла в дверях и участия не принимала. Свидетелем разговора и инцидента была только я, однако 2 сотрудника компании видели, как из офиса выходили 4 человека. В итоге директору написали докладную о причинении коллеге побоев 4-мя людьми (клевета), а коллега написал заявление в милицию на моего молодого человека. Может ли это послужить основанием для моего увольнения?
Мария, это не основание для увольнения. Однако в вашего молодого человека могут привлечь по ч. 1 ст. 116 или 115 УК РФ ( в зависимости от степени вреда здоровью потерпевшего). Если у вас есть доказательства вины коллеги в причинении вам побоев, то вы тоже можете подать на него заявление.
Не может служить данный факт основанием для увольнения.
Приказ об увольнении обжалуйте в месячный срок в судебном порядке.
Мария, такие действия могут быть квалифицированы как нарушение дисциплины, Вы можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, но для увольнения непосредственно за это оснований нет. Но при систематических такого рода нарушениях может быть поставлен вопрос об увольнении.