Норильск, 23.09.2020, 22:00

Почему я получил отказ на позицию оператора ПК в продуктовом магазине, имея высшее образование?

Вопрос №17815075 из г. Красноярск
опубликован 23.09.2020, 22:00
Скажите, пожалуйста. У меня высшее образование. Пытаюсь устроиться на нормальную работу. Получил отказ по вакансии оператора пк в частном продуктовом магазине. С чем это может быть связано? С уважением Теляков Эдуард.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Эдуард Александрович!

Во-первых, статьей 64 Трудового кодекса РФ предусмотрены гарантии для граждан при заключении с работодателем трудового договора.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Во-вторых, если в этом магазине была вакансия именно по вашей специальности, а Вам отказали в приеме на работу по какой-то неизвестной Вам причине, Вы вправе в этом случае в письменном виде обратиться к руководителю этого частного продуктового магазина с требованием предоставить Вам письменный отказ в приеме на работу с указанием причин.

То, что у Вас есть долг по кредитному договору, и родственники живут за «бугром», это не причины для отказа в приеме Вам на эту работу, так как Вы не на работу в ФСБ хотели устроится, а в обычный продуктовый магазин, которых у нас по России сотни тысяч.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

23.09.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Хороший и полный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Может быть миллиард причин. Какую сотню тысяч для вас выбрать?

23.09.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Хороший и быстрый ответ

С тем сто работодатель понимает что эта работа временная для вас в период короновируса.

23.09.2020, 22:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Я устраивался туда до коронавируса. Забыл сказать еще вот что: они ответили, что я не прошел проверку. И все. Что это значит - мне совсем не ясно. Есть долг просроченый по карте сбербанка. Есть родственники заграницей.

23.09.2020, 22:07

Не пробовали уточнить у них какую именно проверку вы не прошли?

23.09.2020, 22:15

Ещё уточню. Это крупный магазин.

23.09.2020, 22:09

Я не пробовал у них уточнить ответ. Т.к. они сделали вид, что выдали итак секрет. Желание разговаривать пропало. Хотя я общительный.

23.09.2020, 22:18

Уточню. Так сложилось, что мне подходили разные работы в бюджете. Сейчас понял, что подходят и разные работы у частников. Надеюсь, что не все частники будут придираться к долгу по карте сбербанка?

23.09.2020, 22:56

Екатерина Александровна.

Спасибо за ответ. Всё понятно.

23.09.2020, 23:49

Юридические услуги в Красноярск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034