Георгиевск, 24.09.2020, 00:35

Что будет с заявлением о возмещении судебных расходов, если противник подаст кассацию?

Вопрос №17815395 из г. Ставрополь
опубликован 24.09.2020, 00:35
После выигранного суда первой инстанции и выигранного суда по апелляции подала заявление о возмещении судебных расходов. Но теперь, как выяснилось мой противник хочет подавать кассацию. Что теперь будет с моим заявлением о расходах? Мне их возместят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам возместят понесенные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины и расходы на представителя в разумных пределах, обращение стороны в суд с кассационной жалобой не является препятствием для этого.

24.09.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Рассмотрят! И возместят в размере, который определит судья.

24.09.2020, 00:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за помощь!!

В размере, который определит судья? А как это понять? Там ведь все по чекам.

24.09.2020, 00:38

Если суд сочтет затраты чрезмерными - уменьшит.

24.09.2020, 00:47

А теперь рассказываю, как идет дело. Я спрашивала, что будет с моим заявлением по возмещению суд. Расходов, если противник подает кассацию! А произошло то, что не будет назначенного суд. Заседания по затратам! Его отложили; потому что подана кассация и дело передали туда!

02.10.2020, 19:07

Обращение стооны с кассационной жалобой не является препятствием для возмещения затрат, поскольку решение суда вступило в законную силу.

В том случае, если суд кассационной инстанции отменит решение, то сторона вправе обратиться в суд с заявлением о повороте исполения судебного акта.

Определение об отложении судебного заседания следует обжаловать, если суд кассационной инстанции не принял решение о приостановлении исполения решения суда.

ГПК РФ Статья 379.3. Приостановление исполнения судебных актов судом кассационной инстанции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья кассационного суда общей юрисдикции в случае принятия кассационных жалобы, представления к производству суда вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. О приостановлении исполнения судебного акта или об отказе в приостановлении исполнения судебного акта суд кассационной инстанции выносит определение. Содержание этого определения может быть изложено в определении о принятии кассационной жалобы к производству суда.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. Исполнение судебного акта приостанавливается до принятия судом кассационной инстанции постановления по результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебного акта.

02.10.2020, 19:17

Дело отправлено в кассацию. А без дела судья не рассматривает.

02.10.2020, 19:19

В таком случае, оснований для оспаривания определения суда не имеется.

02.10.2020, 19:23

Здравствуйте, Светлана!

Ваше заявление о возмещении судебных расходов подшивается к общему делу. Если до рассмотрения Вашего заявления в суд поступила кассационная жалоба, то суд направляет её вместе со всем делом и поэтому он может рассмотреть Ваше заявление после того, как дело вернётся с суда кассационной инстанции с учетом итогов рассмотрения кассационной жалобы. Такая сложилась практика в некоторых судах.

02.10.2020, 19:49

Я заявление подавала гораздо раньше подачи кас. Жалобы.

02.10.2020, 19:52