Выходной рабочий день для термометрии на выборах - законно ли выводить работника и как производить оплату труда?

Вопрос №17815598 из г. Чебоксары
опубликован 24.09.2020, 05:56
На площадях нашего учреждения проходили выборы. Сотрудники избирательной комиссии попросили нашего директора выделить на выходные нашего работника для проведения термометрии. Законно ли выводить работника в выходной для решения задач избирательной комиссии. Как и кем должна производиться оплата труда этому работнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор вашего предприятия должен оплачивать работу вашего сотрудника, а так как это было в выходные дни, то в двойном размере.

24.09.2020, 05:59

Но ведь на проведения избирательной компании выделяют федеральные деньги, а в данном случае получается, что учреждение платит за организацию выборов. Разве это не то, что называется нецелевое использование бюджетных средств нашей организации?

24.09.2020, 06:07

Напишите жалобу в прокуратуру – пусть разбираются, какой смысл рассуждать на эту тему.

24.09.2020, 06:10

Юридические услуги в Чебоксары

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034