Долговой документ по квартплате за 2013 год - возможна ли выставка счета через 7 лет?
Ув. Юрий, выставлять вправе, более того УК вправе обратиться в суд с иском. Но Вы вправе составить возражение на иск, указав на пропуск истцом срока исковой давности.
Управляющая компания имеет право выставлять счет спустя 7 лет.
Вы имеете право возражать.
Добрый день. Срок исковой давности уже упущен, поэтому при обращении УК в суд, долг Вам присужден не будет.
Удачи!
p.s. Буду признателен за оценку и отзыв.
Юрий, Добрый день! Счет может быть выставлен спустя хоть сколько лет, но только в судебном порядке. Когда Вы по почте получите исковое заявление, нужно узнать в суде, когда состоится судебное заседание. Обязательно явиться в суд и в заседании заявить ходатайство о примении ст. 196 ГПК РФ - условие срока исковой давности. Это ходатайство безапелляционно, то есть суд его примет автоматически. Срок давности - 3 года. Дальше в процессе Вы можете ничего не говорить. Решение суда однозначное - отказ в удовлетворении иска.
Удачи!