LSN Messenger
Томск, 24.09.2020, 08:55

Как отказаться от наследства, если оно еще не открыто?

Вопрос №17815968 из г. Томск
опубликован 24.09.2020, 08:55
5 дней назад умер родственник. Я наследник 1 очереди. Но хочу отказаться от наследства. Как мне это сделать, если наследство ещё не открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,

Вы можете не принимать наследство - т.е. просто ничего не делать, а можете у нотариуса по месту жительства оформить отказ. Отказ может быть без указания лица, в чью пользу отказываетесь (безусловный отказ).

Для оформления отказа Вам не нужно открывать наследственное дело.

24.09.2020, 10:19

К нотариусу, с тем наследником, в чью пользу собираетесь отказаться.

24.09.2020, 08:57
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Открывать наследство все равно придётся мне? Я хочу не в пользу кого то, а вообще отказаться. Пусть сами дальше делят доли.

24.09.2020, 09:03

Если хотите чтобы было именно так-тогда вам вообще не нужно вступать в наследство.

24.09.2020, 09:05

Тогда можете воообще ничего не делать, просто не вступать в права наследования, это Ваше право, а не обязанность.

24.09.2020, 09:17