Как отказаться от наследства, если оно еще не открыто?
Екатерина,
Вы можете не принимать наследство - т.е. просто ничего не делать, а можете у нотариуса по месту жительства оформить отказ. Отказ может быть без указания лица, в чью пользу отказываетесь (безусловный отказ).
Для оформления отказа Вам не нужно открывать наследственное дело.
К нотариусу, с тем наследником, в чью пользу собираетесь отказаться.
Открывать наследство все равно придётся мне? Я хочу не в пользу кого то, а вообще отказаться. Пусть сами дальше делят доли.
Если хотите чтобы было именно так-тогда вам вообще не нужно вступать в наследство.
Тогда можете воообще ничего не делать, просто не вступать в права наследования, это Ваше право, а не обязанность.