Новосибирск, 24.09.2020, 09:14

Выкуп доли квартиры - сестре придется платить налог?

Вопрос №17816043 из г. Якутск
опубликован 24.09.2020, 09:14
Квартира 1 Комн, 21,7 кв доля у сестры 1/3 остальное брата долю сёстры арестовали за долги по кредитам предложили брату выкупить ее долю он согласен сумма 267000, общая стоимость квартиры 613320 нужно ли сестре платить 13 %налог, а то судебные приставы говорят что нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос смотрите здесь:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

24.09.2020, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В связи с тем, что она получает доход - да, конечно нужно.

24.09.2020, 09:22

Так деньги лично она не получит, они сразу уходят на счёт в банк где долг.

24.09.2020, 09:26

Не надо брату выкупать, деньги целее будут, арест же ни на что не влияет, если продавать не собираетесь.

24.09.2020, 09:32

К сожалению если брат не выкупит, они выставят на торги, а нам нужна эта квартира.

24.09.2020, 09:37

Продавайте квартиру брату и рассчитывайтесь с долгом в период добровольного исполнения обязанности, тем самым Вы сэкономите свои денежные средства.

Но после выкупа Вашей доли Вам она уже не будет принадлежать.

Можете взять займ у брата.

Придется платить или не платить налог зависит от времени владения долей.

24.09.2020, 09:42

Наличные расчеты никто не отменял, доля в квартире это не ликвидный товар.

24.09.2020, 11:03