Тюмень, 24.09.2020, 10:05

Выписали извещение в суд по статье 20.25 коап РФ, но после этого я сразу оплатил штраф, дадут ли мне 15 суток?

Вопрос №17816205 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2020, 10:05
Выписали извещение в суд по статье 20.25 коап РФ, но после этого я сразу оплатил штраф, дадут ли мне 15 суток?
Лучший ответ
Рекомендуется

В любом случае, вы оплатили этот штраф за пределами установленного срока 60 дней. Поэтому суд в отношении вас имеет право применить любое из наказаний, указанных в части 1 ст 20.25 КоАПРФ. Суд может и удвоить размер штрафа

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.09.2020, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Конечно же нет, так как административная ответственность предусмотрена КоАП РФ Статья 20.25. за уклонение от исполнения административного наказания.

24.09.2020, 10:09

Здравствуйте!

Кроме ареста в 15 суток по статье 20.25 может быть и штраф (в 2-кратном размере). Наказания не избежать, если штраф вы оплатили уже после истечения 60 дней со дня вступления постановления в силу.

24.09.2020, 10:10

К административной ответственности Вас привлекут, так как штраф оплачен не в установленный срок.

А вот какое наказание назначат зависит от судьи

Санкцией статьи 20.25 предусмотрено наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

24.09.2020, 10:11

Административный арест и административный штраф - основные виды наказания. Одновременно они не назначаются.

24.09.2020, 10:17

Я оплатил уже двойной штраф 800 р после извещения, то есть в госуслугах был штраф и судебная задолженность тоже 800 р.

24.09.2020, 10:12

Здесь главное значение имеет срок оплаты штрафа. Если не вложились в 60 дней то вам суд применит одно из наказаний, указанных в части 1 ст.20.25 КоаПРФ.

24.09.2020, 10:16