Невозможность замены паспорта из-за коронавируса - грозит ли штраф 45-летней женщине?
Вам ничего не грозит, но следует обратиться за оформлением паспорта через МФЦ либо госуслуги, иначе будет штраф, т.к. ограничения в бол-ве случаев уже сняты.
- см. п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275, п. 2 Приложения № 1 к Приказу МВД России от 09.06.2020 № 410
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы были обязаны заменить паспорт в течении одного месяца, после чего наступает административная ответственность.
Яна, законодательство РФ подразумевает, что все граждане должны поменять основной документ при достижении двадцати и 45 лет. Если гражданин обратился за переоформлением паспорта в период до 30 дней с момента окончания действия документа, штраф за просроченный паспорт не назначат. Однако, если затянули, то подробнее с информацией о штрафах можно ознакомиться в ст. 19.15 КоАП РФ.
Делайте выводы.
Рад был помочь.
Яна, здравствуйте.
В связи с коронавирусной инфекцией паспорта граждан РФ, срок действия которых истек с 01.02.2020 по 15.07.2020 включительно, признаются действительными. Замена таких паспортов осуществляется до 31.12.2020 включительно (п. 1, 3 Указа Президента РФ от 18.04.2020 № 275; п. 2 Приложения № 1 к Приказу МВД России от 09.06.2020 № 410).