Командир подразделения приказал помыть ящик с его личной посудой. Правомерно этт или нет.
Нет, указанные действия являются неправомерными, поскольку данное поручение не связано с исполнением обязанности военной службы.
Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения.
Командирам (начальникам) запрещается отдавать приказы (приказания), не имеющие отношения к исполнению обязанностей военной службы или направленные на нарушение законодательства Российской Федерации. Командиры (начальники), отдавшие такие приказы (приказания), привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Нет, это злоупотребление должностным положением.
Здравствуйте!
Позволю себе не совсем согласиться с ранее высказавшимся коллегой. Ситуация описана вами не достаточно полно. Не ясно при каких обстоятельствах и где это произошло.