Саратов, 24.09.2020, 11:09

Как подать заявление о сроке исковой давности долга за электроэнергию и соблюсти сроки после получения предупреждения о взыскании?

Вопрос №17816410 из г. Саратов
опубликован 24.09.2020, 11:09
Как правильно написать заявление о сроке исковой давности долг за электроэнергию и в какой срок его надо подать, если письмо предупреждение о взыскании долга получено 07.09.2020 в письме обозначен срок 1 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон спора в ходе рассмотрения иска.

24.09.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Не заявление, а ответ на письмо нужно писать на основе норм ГК.

24.09.2020, 11:10

О сроках исковой давности заявляют непосредственно в суде если подан иск о взыскании. Если Вы получили только претензию или письмо с требованием выплатить долг, то можете направить ответ в котором аргументировать свое не согласие.

24.09.2020, 11:10

В суде подадите при их иске заявление на основании ст 199 п 2 ГК РФ.

24.09.2020, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

О пропуске срока исковой давности можно заявить только в суде. Ждите суда - в процессе заявите о пропуске срока.

25.09.2020, 08:32

Мы уже писали заявление о несогласии с долгом, нам пришел ответ 07.09.2020 в котором они написали что будут через месяц подавать в суд. В какой срок надо подать заявление о сроке исковой давности...

24.09.2020, 11:18

В суде подадите о применении норм ст 199 п 2 ГК РФ=суд откажет в иске.

24.09.2020, 11:19

Заявить о пропуске срока исковой давности Вы сможете только в рамках рассмотриваемого иска к Вам о взыскании задолженности, поданного в суд УК.

24.09.2020, 11:20

Непосредственно в судебном заседании. Можете также написать свои возражения на поданное исковое заявление в которых сразу указать на пропуск срока исковой давности. А можете это сделать непосредственно в судебном заседании.

24.09.2020, 11:20