Как найти работу, если молодой маме отказывают из-за отсутствия вакансий?
Здравствуйте, Елена! Читаем статью 256 Трудового кодекса РФ, в которой прямо сказано, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и на этот период за работником сохраняется место работы (должность). Если на Ваше место в период Вашего отсутствия был принят другой человек, то работодатель должен был заключить с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), который прекращается с истечением срока его действия Вашим выходом на работу (ст.79 ТК РФ). Поэтому, любые действия работодателя, создающие препятствия для Вашего выхода на работу после отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, являются незаконными и могут быть обжалованы в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Здравствуйте.
Вы хотели вернуться на прежнее место работы?
Если не было ликвидации организации, то Вы вправе вернуться на прежнее место работы.
Если на Ваше место был принят другой сотрудник, то он должен быть уволен, поскольку работал по срочному трудовому договору до Вашего выхода.
Если работодатель нарушает Ваши права, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.