Вопросы юридической силы соглашения об определении места жительства ребенка при невыполнении условий

Вопрос №17816985 из г. Москва
опубликован 24.09.2020, 13:29

Мы с мужем составляем согласие об определении места жительства ребёнка и он хочет указать пункт, что если я не буду выполнять все условия соглашения И он может это доказать, то оно будет считаться не действительным и утрачивает юридическую силу. Можно ли указать такой пункт и будет ли ли по нему отменено соглашение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Надо указать: "считается расторгнутым на основании ст. 450, ст. 451 ГК РФ".

В силу ч.2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2020, 13:36

Здравствуйте, Анна! Вы можете прописать условия в соглашении (ст.65-66 Семейного кодекса РФ), согласно которому оно подлежит расторжению, а не признанию недействительным. Недействительным признает суд, а не стороны соглашения. Пропишите, что соглашение подлежит расторжению по основаниям, предусмотренным в нем.

24.09.2020, 13:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указать такой пункт конечно можно, вы вправе заключать соглашение на любых условиях в порядке 65 статьи СК,НО на основании последнего пункта суд его недействительным не признает, а только суд обладает правом признавать какое либо соглашение недействительным или противоречащим основополагающим статьям Семейного Кодекса, поэтому ваше право заверять такое соглашение с пунктом который вы указали но ни на что он существенно не повлияет.

24.09.2020, 13:30

Не корректно такое условие. Не действительность оспоримой сделки устанавливается только судом (ст. 166 гк рф). Автоматически сделка не может стать недействительным. Лучше указать, что в случае не доказанного нарушения, соглашение прекращает свое действие.

24.09.2020, 13:32

Здравствуйте, Анна, вообще условия соглашения определяются его сторонами, на это указывает СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
Однако, соглашение представляет собой не что иное, как договор между супругами, а включение подобного условия в договор неприемлемо, поскольку недействительность договора устанавливается только в судебном порядке, поэтому включение подобного пункта в соглашение просто не имеет смысла.

24.09.2020, 13:42

Анна!

Добрый день!

Вы имеете право на соглашение.

Основа:[b][/b]

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Глпвное, не забывайте, что могут административные меры применить.

При несоблюдении соглашения.

А об отмене-вопрос неоднозначный, но суд многое решает.

24.09.2020, 13:43

Здравствуйте

Даже если Вы не укажите, такое соглашение, заключённое между Вами в добровольном порядке, даже если оно не удостоверено нотариусом действовать будет до того момента, пока Вы будете выполнять условия этого соглашения (ст.65-66 СКРФ)

А как только такое соглашение не будет исполняться одной из сторон, то соглашение теряет свою силу вне зависимости от указания специально об этом...

24.09.2020, 17:29

Здравствуйте, указать можете, но недействительность его будет иметь законную силу только по решению суда.

Во первых, вы можете предоставить его суду (на предмет законности):

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

Но с учетом требований (учтите по поводу отсутствие споров между родителей):

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Можете нотариально удостоверить его (но по закону это не требуется):

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

24.09.2020, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Анна, здравствуйте!

В соответствии с ст.166 ГК РФ только суд может признать оспоримую сделку недействительной.

Даже при указании данного пункта в соглашении никаких юридических последствий он не повлечет.

Укажите в соглашении, что подлежит расторжению на основании ст. 450 ГК РФ.

24.09.2020, 20:06

Я правильно понимаю, что если мы укажем ссылаясь на статью и что по требованию другой стороны в случае нарушения условий, через суд его можно будет рассторгнуть.

24.09.2020, 13:41

Да, правильно. Либо же расторгнуть по соглашению сторон, в любом случае, внесение данного пункта спорно. Можно и не вносить, спор все равно будет решаться судом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.09.2020, 13:43

А это в соглашении и указывать не надо, поскольку это указано в законе, согласно ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Но можете указать, если хочется.

24.09.2020, 13:45

Да, все верно. Если будет выполнено условие соглашения (ст.65-66 Семейного кодекса РФ), влекущее его расторжение, то у суда будут основания для того, чтобы его расторгнуть.

24.09.2020, 14:00

Совершенно верно

Общие принципы обязательные для всех, о том что соглашение утрачивают силу и может быть расторгнуто по требованию одной из сторон в суде

И ещё раз, нет необходимости специально об этом писать в соглашение, но если Вы хотите это сделать укажите, просто продублируйте требования закону по отношению к таким соглашениям

И самое важное вне зависимости от того будете ли вы требовать расторжения такого соглашения в суде или не будете, если условия соглашения не исполняются, соглашение прекращает своё действие. !

24.09.2020, 17:33