Ярославль, 24.09.2020, 14:55

Как делится доля умершей мамы в приватизированной трёхкомнатной квартире, если сестра требует выплату за свою и материнскую доли?

Вопрос №17817345 из г. Ярославль
опубликован 24.09.2020, 14:55
Скажите пожалуйста, трёх комнатная квартира приватизирована на 5 человек (папа, мама, я и мой ребенок, сестра). Мама умерла, как делится её доля? Сестра требует выплату за свою долю и за мамину, а то пустит квартирантов. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мамина доля делится на всех наследников в равных долях: папа, вы и сестра.

В идеальном варианте, лучше выкупить долю сестры, но нужно определится с суммой (оценка, кадастровая стоимость или рыночная стоимость).

В то же время нельзя забывать что стоимость доли квартиры всегда меньше стоимости квартиры поделенной на всех собственников.

Что касается вселения иных жильцов на долю сестры: доля сестры в квартире выделена в натуре?

Вы, ваш папа и ребенок согласие на проживание посторонних лиц в квартире дадите?

24.09.2020, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если Мама не составляла завещание, то доля будет делиться между наследниками первой очереди, то есть между вами, сестрой и отцом в равных долях.

24.09.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Пустить квартирантов без вашего согласия ей будет тяжело.

24.09.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста, она может подать на меня в суд, чтобы я выплачивала ей доли в квартире. У меня ребенок 14 лет.

01.10.2020, 17:19

Нет, выкуп доли - это Ваше право, а не обязанность. Вы как можете согласится выкупить долю сестры, так и отказаться. Но в случае Вашего отказа доля сестры может быть подана иному лицу.

01.10.2020, 17:23