Возможно ли кассационное обжалование при отсутствии апелляционной жалобы и грубых нарушениях в решении суда?
Кассация следующая стадия после апелляции, сначала нужно обжаловать в апелляционном порядке, если срок обжалования истек, то нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока на основании уважительных причин пропуска.
Нет, невозможно, если не обжаловали в апелляции.
об отказе в получении квалифицированной юридической помощи,
Всем Падву давай.
Если не было апеллляционной жалобы, касационную просто не примут к рассмотрению.
Если решение суда принятое в рамках ГПК РФ и КАС РФ не обжаловалось в суде апелляционной инстанции, то Вы лишены пава обжаловать судебный акт в суде кассационной инстанции.