Чебоксары, 29.05.2019, 17:45

Проблема возвращения письменных доказательств из суда - как обжаловать отказы и вернуть документы?

Вопрос №15842378 из г. Чебоксары
опубликован 29.05.2019, 17:45
После рассмотрения гражданского дела и вступления решения суда в законную силу обратился к судье с ходатайством о возвращении предоставлявшихся письменных доказательство (подлинников документов) в соотв. Со ст.72 ГПК РФ, получил отказ "в связи с отсутствием достаточных технических и кадровых ресурсов в суде" (но никакие причины для отказа законом не предусмотрены!). Повторное ходатайство адресовал председателю районного суда - снова получил отказ. Как вернуть документы (письменные доказательства) из суда? Куда и как следует обжаловать полученные отказы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте в вышестоящий суд.

30.05.2019, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Дело уже прошло апелляционную инстанцию (вышестоящий суд), решение вступило в законную силу. То есть теперь рекомендуете просто обратиться в вышестоящий суд не с апелляционной жалобой, а с ходатайством об обязании суда первой инстанции (по поводу отказа в ходатайстве о возвращении документов)?

30.05.2019, 10:04

Есть ещё кассационная инстанция.

30.05.2019, 12:02

То есть теперь рекомендуете сразу обратиться в суд кассационной инстанции (т.е. Верховный Суд РФ) с ходатайством об обязании суда первой инстанции возвратить документы?

30.05.2019, 12:27