Защита диплома - почему зав. кафедрой отказалась дать согласие на пересдачу троек студентке-заочнице?

Я заканчиваю ВУЗ, по идее защита диплома в следующем учебном году, но я бы хотела его сдать этим летом вместе с группой очников (сама учусь на заочном), иду на красный диплом, но есть две тройки, которые планирую пересдать и неоднократно на пересдаче настаивала (сказали, писать заявление на последнем курсе). Говорила с деканом-она не против подписать заявление, но нужно согласие зав. кафедрой, а та наотрез отказалась, хотя я живу в другой области и работаю за границей (неофициально). Она заявила, что уважительной причиной был бы переезд по браку (за границу), (?!) Тяжёлая болезнь и т.д. Правда ли это, если нет, то как дело обстоит на самом деле?
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья

К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам согласно п.6 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Т.е. если у вас имеется академическая задолженность, то сдать итоговый экзамен вместе с очниками не получится

Даже если предоставите уважительную причину желания сдать досрочно.

Выражаю признательность за помощь.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Наталья! Вопрос о пересдаче (ст.30, 58-59 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") решается локальным нормативным актом, регламентирующем учебный процесс, промежуточную и итоговую аттестацию. Так что если ограничивают Вас в этом праве, то пусть сошлются на конкретную норму права. Если не смогут, то это повод для жалобы в Управление образованием.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ на этот вопрос нужно искать в локальных НПА вашего учебного заведения, но так как вам его уже дали, то вам придётся исполнять все требования вашего ВУЗа. Правда смущает красный диплом с 2 тройками, далеко не факт что вы его получите и пересдадите предметы с очниками. Преподам это точно не нужно, да у них и нет такого права! Решайте вопрос с ректором, подав заявление на его имя, так как такое решение может принять только ректор ВУЗа, издав соответствующий приказ по ВУЗу. см. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) И тем более что у вас НЕТ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ, поэтому тянуть вас до красного диплома никто не будет и не обязан, и не факт что ректор издаст этот приказ. [b][/b]Удачи вам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.