Mогут ли подписанные агентские договоры повлиять на получение пособия по безработице во время пандемии?

Вопрос №17818519 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.09.2020, 20:55
Был заключен агентский договор с банком. Во время пандемии договора не заключались и вознаграждения соответственно не было. Имеет ли права служба занятости лишить меня пособия по безработице в этот период на основании того, что у меня подписан агентский договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я наверное не совсем правильно написала. На моей основной работе был нужен дополнительно агентский договор с банкам, для оформления кредитов. В апреле 2020 года я потеряла официальную работу и встала на биржу труда, при этом агентский договор с банком не был расторгнут, так как я не знала, что его надо расторгать. Договор я расторгла только в августе. Теперь служба занятости выставляет мне счёт за 3 месяца (май, июнь, июль) потому что агентский договор не был расторгнут (выплат в это период не было по агентскому договору).

25.09.2020, 12:03

В этом случая действия службы занятости правомерны. Поскольку в указанный Вам период был заключен агентский договор, то де-юре вы небыли безработной, хоть и де-факто выплат по нему не получали.

25.09.2020, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Олеся.

Да могут. Согласно Закона «О занятости населения в РФ» занятыми считаются граждане выполняющие работы в том числе по договорам гражданско-правового характера, следовательно, такие граждане не могут быть признаны безработными. Если человек стоит на учете в службе занятости, получает пособие и будет работать по гражданско-правовому договору то он подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159.2. Мошенничество при получении выплат.

24.09.2020, 20:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но ведь я в это время по агентскому договору не работала и вознаграждения не получала (он был заключен до этого и что он пожизненный не знала)

24.09.2020, 21:02

Агентский договор прекращается вследствие:

отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом).

Расторжение возможно в случаях:

1. Прекращение обязательства возможно через суд, если одна из сторон существенно нарушила его условия.

2. Прекращение обязательств возможно в случае существенного изменения обстоятельств. Изменения признаются таковыми, если будет доказано, что участники либо вообще не заключили бы данный договор, либо оформили его на условиях, сильно отличающихся от обговоренных, если бы подобное изменение обстоятельств можно было предвидеть.

3. Право расторгнуть договор в любой момент имеется у любой из сторон, если срок действия в тексте не оговорен.

Расторжение агентского договора в одностороннем порядке возможно:

Если такое условие прописано в тексте соглашения. В данном случае требуется известить другую сторону о своем намерении расторгнуть договор, при этом в тексте извещения должна быть указана дата расторжения. Соглашением может предусматриваться и иная процедура его расторжения по воле одной из сторон.

Если срок действия соглашения не предусмотрен, его прекращение в одностороннем порядке производится, в соответствии со ст. 1010 ГК РФ, путем направления одной из сторон отказа от исполнения договора другой стороне.

Договор расторгается по соглашению сторон при наличии совместной инициативы на это (т. е. при согласии каждого участника на расторжение сделки и отсутствии претензий друг к другу). В данном случае достаточно простой письменной формы документа, свидетельствующего о прекращении сделки (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Кроме того, договор может быть расторгнут через суд. Если одна из сторон соглашения уклоняется от расторжения сделки либо существенно нарушает ее условия, другая сторона может обращаться в суд с иском о досрочном прекращении правоотношений.

24.09.2020, 21:12

Да, договор я расторгла. Только когда началась пандемия и всё позакрывалось, я осталась без работы (но с агентским договором) и встала на биржубиржу.

24.09.2020, 21:18

Если вы договор расторгли переживать нет смысла. Всё в рамках закона.

24.09.2020, 22:01

Я наверное не совсем правильно написала. На моей основной работе был нужен дополнительно агентский договор с банкам, для оформления кредитов. В апреле 2020 года я потеряла официальную работу и встала на биржу труда, при этом агентский договор с банком не был расторгнут, так как я не знала, что его надо расторгать. Договор я расторгла только в августе. Теперь служба занятости выставляет мне счёт за 3 месяца (май, июнь, июль) потому что агентский договор не был расторгнут (выплат в это период не было по агентскому договору).

25.09.2020, 12:03

В этом случая действия службы занятости правомерны. Поскольку в указанный Вам период был заключен агентский договор, то де-юре вы небыли безработной, хоть и де-факто выплат по нему не получали.

25.09.2020, 14:14