Как предотвратить шум от каркасного бассейна, расположенного рядом с жилой зоной?
Каркасный бассейн об'емом 10 куб. м.на даче установлен на соседнем участке на расстоянии 1 метра от забора и 4 метров от моего дома. Расстояние до окна 6 метров. От шума можно сойти с ума. Есть ли какие-то нормативы по этому вопросу?
Добрый день, Надежда Николаевна! От любых построек необходимо отступить минимум два метра;
Расстояние от водоема к соседскому забору должно превышать метр;
Доступ к постройкам должен оставаться свободным.
Однако отметим, что, несмотря на имеющиеся правила и требования рекомендуется такие сооружения как бассейны размещать на своей территории по возможности как можно дальше от соседского забора.
Если территория вашего участка расположена рядом или вплотную с естественным водоемом (озеро, река), то строить бань потребуется с учетом водяного кодекса.
Однако если природный водоем небольшой, то выполнить строение можно на расстоянии от береговой зоны в пределах 5-10 метров, но при этом правильно будет проконсультироваться в соответствующей инстанции.
Однако, несмотря на это не лишним будет обратиться в местную администрацию и уточнить законность планируемых действий.