Москва, 13.07.2021, 12:27

Опасность каркасных бассейнов - как защитить свой дом от вибраций и разлива воды?

Вопрос №18579120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2021, 12:27
Живу в частном секторе, дом 1967 года постройки. Соседи установили примерно в метре от забора между участками и 2-х метрах от дома каркасный бассейн (высота около метра и диамет около 3-х метров). Их дети 9 и 10 лет становятся на каркас и с него почти ежедневно по несколько часов прыгают в воду, отчего в доме чувствуются толчки по стене и полу в комнатах со стороны соседей, даже на расстоянии 3-4 метров. От этого становится страшно, выдержит ли дом эти постоянные вибрации, да и такой объем воды в случае разлива. Никаких нормативов по установке такого типа бассейна я не могу найти. Есть только статьи о расположении стационарных бассейнов. Какое минимальное расстояние можно считать допустимым при установке? Как можно попросить=заставить соседей перенести бассейн? Или куда можно обратиться с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обратитесь для начала с заявлением в местную администрацию, чтобы составили комиссионный акт о наличии бассейна и его безопасности или нет. Потом можете обращаться в суд, но понадобится экспертиза.

13.07.2021, 12:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Судебная строительная экспертиза.

14.07.2021, 12:01

Пожалуйста о какой экспертизе идёт речь.

14.07.2021, 10:01

Строительно-техническая экспертиза.

14.07.2021, 15:41