Мастер маникюра столкнулся с невыплатой за услуги - права и решения для неофициальных предпринимателей
Вы сами работаете не в рамок закона, вас есть все основания привлечь к ответственности по ст.14.1 КоАПРФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности, так как вы не зарегистрированы как ИП.
Действуя вне рамок закона вы хотите своего клиента наказать по закону. Так в жизни не бывает. Описанная вами ситуация-это минусы вашей неофициальной деятельности Чтобы избежать подобных ситуаций вам нужно легализоваться, в противном случае в подобных ситуациях вы ничего не сможете клиенту предъявить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Никак наказать не можете, Вы работаете неофициально. Либо оформляйтесь, как самозанятая и заключайте со всеми договор либо берите 100% предоплату. А вот так на халяве не пройдет, налоги не платите и хотите других еще наказывать, так не получится.
Кристина, во-первых, надо зарегистрироваться хотя бы как самозанятой, во-вторых, до начала оказания услуг тогда надо подписывать договор, где будет все прописано.