У него существует долг по алиментам около 120 т. р.Могут ли описать имущество?
Здравствуйте, Юля!
На основании ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Описать имущество могут но не в праве так как для этого нужны веские доказательства совестного ведения хозяйства с вами и наличия в квартире принадлежащих ему вещей. Более вероятно, что описано может быть имущество по месту регистрации.
Во-первых, приставам следует получить доказательства того факта, что местом жительства мужа является именно ваша квартира (дом и пр.). Во-вторых, составить опись и наложить арест приставы могут только на имущество, принадлежащее ему лично.