Продление больничного - как совместить бумажный и электронный бланки?

Вопрос №17820156 из г. Ульяновск
опубликован 25.09.2020, 12:34

Открыт б/л в п-ке в электронном виде, продлен в больнице в стационаре в бумажном виде, на бумажном бланке указан № электронного. Нужна ли отметка в электронном, что он продлен, кем это вносится-п-кой или больницей. Т.к бухгалтерия говорит, что два больничных не стыкуются, электронный висит в воздухе.

Лучший ответ
Рекомендуется

С июля 2017 года - по желанию застрахованного лица и с его письменного согласия может быть сформирован электронный листок нетрудоспособности. Такая возможность предусмотрена п. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ-Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)

Если работник (застрахованное лицо) открыл электронный больничный, то медицинской организацией ему будет выдан талон с номером ЭЛН. В данном случае важно, что данный талон не является основанием для назначения страховых выплат и предназначен исключительно для информирования гражданина о сформированном ЭЛН. После закрытия медицинской организацией листка нетрудоспособности в форме электронного документа гражданин сообщает его номер своему работодателю, который запрашивает в ЕИИС "Соцстрах" ЭЛН по его номеру и СНИЛС работника, заполняет сведения о работнике, работодателе, сведения о стаже и заработке и направляет их в ЕИИС "Соцстрах" с квалифицированными электронными подписями главного бухгалтера, руководителя и самого работодателя - юридического лица.

Работнику нужно только передать своему работодателю номер ЭЛН. Порядок передачи номера ЭЛН не установлен, так что сделать это можно не только лично, но и любым удобным способом - по телефону, по электронной почте, через Интернет и т.д. Возможно, работодатель разработает свой порядок передачи данных о ЭЛН и закрепит его локальным актом.

Если работник потерял талон с номером ЭЛН, то уточнить сведения о своих ЭЛН и информацию о сумме назначенного ему пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам он может с использованием личного кабинета получателей услуг, расположенного в Интернете по адресу https://lk.fss.ru/recipient.

На основании вышеизложенного, конечно требуется от метка на электронном больничном о его продлении И отметку должна делать поликлиника которая первоначально оформила такой больничный Для продления нужно бумажный больничный лист предоставить в поликлинику.

25.09.2020, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ирина! Нужна отметка в электронном, чтобы один был продолжением другого и было понятно, что лист временной нетрудоспособности продлен, а ФСС получило те же данные, что и на бумажном носителе согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" и Постановлению Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа".

25.09.2020, 12:36

Здравствуйте Ирина Константиновна!

В электронном пишется в самом конце - "продление", если он продлевает предыдущий лист нетрудоспособности.

А если его сам продлевают, то такая отметка делается на новом - продлевающим предыдущий листе нетрудоспособности.

Все делает регистратура с подачи лечащего врача и при необходимости КЭК.

Заполняется этапный эпикриз, даются рекомендации комиссии и заключение о продлении.

Регистратура вносит данные в электронную программу.

Если нет стыковки, следует обратиться в регистратуру поликлиники.

Согласно п. 1 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

Листок нетрудоспособности выдается застрахованным лицам - гражданам Российской Федерации, постоянно или временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

В электронном листе прописан, номер ЭЛН, наименование МО, ОГРН МО, ФИО застрахованного, СНИЛС, период нетрудоспособности, ФИО врача, статус, место работы, тип ЭЛН и ставиться штамп поликлиники. Других отметок в нем не ставиться. (тип ЭЛН - продление) - продление старого листа нетрудоспособности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.09.2020, 12:46

Нужна ли отметка в электронном, что он продлен, кем это вносится-п-кой или больницей.

25.09.2020, 12:44

Читайте мой ответ выше отметка о продлении нужна Она вносится поликлиникой, которая первоначально оформляла электронный больничный.

25.09.2020, 12:45

Да, нужна отметка о продлении электронного больничного - листа временной нетрудоспособности. Выше из первоначального ответа должно быть понятно, что это так (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2017 г. N 1567 "Об утверждении Правил информационного взаимодействия страховщика, страхователей, медицинских организаций и федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы по обмену сведениями в целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа").

25.09.2020, 12:51

Ирина! Я просмотрел нормативную базу, сам на больничном электронном, давая вам ответ, смотрел на больничный лист электронный, ответил вам, вы не читаете. Ответ в том числе и на ваш уточняющий вопрос дал.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

25.09.2020, 12:53