Вологда, 25.09.2020, 14:24

Родительский беспокойство - как защитить ребенка от опасных вечеринок у подруги

Вопрос №17820519 из г. Вологда
опубликован 25.09.2020, 14:24
Ребенок, дочь 14 лет, после уроков в школе, вместо дома, идет "в гости" к подруге (старше ее на 1,5 года, учится в др.школе, др.района города), где пытается остаться на ночь. Родители категорически против. Более того, эта "подруга" встречает ее у школы. Не раз, и не два. Родители "подруги" этому потворствуют, сами предлагают ночлег, однако и не удерживают. Требования нас, родителей — неприкрыто игнорируются. Приходится, в компании с инспектором ПДН, убеждать ребёнка вернуться, ночевать дома, под угрозой передачи в «спецприемник», увозить домой. Реального решения и с иПНД, и с психологом, увы, нет... Что бы Вы могли бы порекомендовать со стороны закона? Если обращаться в ОМ, то как формулировать свои претензии? Спасибо, что Вы есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона вы сами все знаете прекрасно. Именно приходить с инспектором ПДН и забирать ребенка домой. Других вариантов нет. Это предусмотрено ФЗ ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Судя по всему, проблема намного глубже, поскольку у вас проблемы в отношениях с вашим ребенком. Может быть нужно попробовать наладить эти отношения. Ребенку 14 лет и в таком возрасте очень многое зависит от родителей.

25.09.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я бы на вашем месте обратилась к семейному психологу в первую очередь. Ведь есть же причина такого поведения. Может дома недооценивают, слишком много требуют. Попробуйте проанализировать свое поведение по отношению к дочери.

25.09.2020, 14:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

К сожалению, правовые средства здесь не дадут должного эффекта. Попробуйте поговорить с дочерью, найти с ней общий язык. Ведь просто так дети ничего не делают. Какая-то причина существует.

25.09.2020, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

Сложная ситуация.

Никак не контролиуема

Но есть ст.88 УК по которой возможно привлечение несовершеннолетнего к ответственности.

Может данное обстоятельство заставит родителей той девочки задуматься над поведением дочери и еще есть ст.5.35 КоАП по которой можно привлечь самих родителей

В итоге: пока не пройдет переходный возраст будут проблемы, сочуствую

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

25.09.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо, уважаемые коллеги.

Увы, из-за подключения "крайнего" в нашей нынешней истории, дипломированного психотерапевта, на СТОЛЬКО и усугубилась ситуация. Это он предложил радикально прекратить любые взаимоотношения с "подругой": изъять смартфон, ПК и интернет в принципе, ну и ездить и "возвращать" ребенка в семью.

Я полагал, что кроме иПДН есть еще, хоть какой-то, законный инструмент, кроме накопления статистики "побегов".

А "причина" - проста: не традиционная ориентация "подруги" и зафиксированный медицинский факт в её отсутствии у дочери. С той стороны - оказывается психическое давление и поддержка "тех" родителей.

25.09.2020, 14:33

Ужас какой! Тем более надо поговорить. И ещё: девочке этой всего 16? Жаль, значит за развратные действия её не привлечь. Но можно подойти к родителям. Они в курсе? Если что, пишите в прокуратуру, пусть их привлекают за пособничество в создании притонов. Каких именно, разберутся.

25.09.2020, 14:41