Москва, 25.09.2020, 16:21

ДТП с последующими просьбами о выплате денежной компенсации - Юридические советы для виновника аварии

Вопрос №17820851 из г. Москва
опубликован 25.09.2020, 16:21
Случилась такая ситуация: 14.09.2020 произошло ДТП. Я виновник. Врезался в автомобиль марки киа, а следом киа врезалась в Мерседес. У киа есть КАСКО, у меня ОСАГО. Сразу после ДТП, меня избили. Спустя несколько дней поступают звонки от пострадавших, с просьбами "дать денег". Скажите пожалуйста, должен ли я что-либо выплачивать, либо доплачивать в следствии разбирательств и так далее. Или страховая компания (моя, либо его, не знаю) выплатит всё? Хотелось бы услышать ваши юридические советы, как быть дальше? Спать спокойно или копить крупную сумму для возмещения ущерба? Спасибо большое🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Влад. Во-первых, кто Вас избил, водители пострадавших автомобилей? Заявляли ли Вы в полицию? Платить само-собой никому ни копейки не надо, сейчас надо следить за административным расследованием (если таковое ведется), работать со страховыми. Для профессиональной помощи целесообразно обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2020, 16:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Сразу после ДТП, меня избили.

В полицию заявление подавали об избиении?

14.09.2020 произошло ДТП

Сотрудники ГАИ оформляли это происшествие?

Или страховая компания (моя, либо его, не знаю) выплатит всё?

Если вы застрахованы по ОСАГО, ничего платить не надо, все выплатит страховая компания.

25.09.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Избили водители пострадавших машин. В полицию не заявлял.

25.09.2020, 16:28

Ну так напишите об этом заявление в полицию. Бить в любом случае не имели права, даже если вы были виноваты в ДТП.

С уважением.

25.09.2020, 16:32

Заявляйте в полицию, тогда по итогу будет спорный вопрос: кто, кому и в каком объеме должен возместить моральный/материальный вред.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.09.2020, 16:37

Меня больше волнует нужно ли будет что-то выплачивать. Так как владелец киа застрахован по каско, и будет требовать признания автомобиля в "Тотал". Ещё вопрос, имеет ли право страховая компания взыскать деньги за восстановленный или заменённый автомобиль? Начитался историй где писали что допустим авто стоит 1.200.000 р, страховая оплачивает автомобиль, потом приходит письмо в суд, где написано что нужно доплатить страховой компании 800.000 р. Вроде как 400.000 р даёт страховая, остальное виноватее дтп.

25.09.2020, 16:35

Начитался историй где писали что допустим авто стоит 1.200.000 р, страховая оплачивает автомобиль, потом приходит письмо в суд, где написано что нужно доплатить страховой компании 800.000 р. Вроде как 400.000 р даёт страховая, остальное виноватее дтп. - Все так и есть.

25.09.2020, 16:37

Вам придётся платить в любом случае, если Вы признаны виновным в ДТП сотрудниками ГИБДД. Страховая компания КАСКО в этом случае после выплаты пострадавшему обращается в Вашу страховую компанию ОСАГО, получает 400 000 руб., а на остальную сумму подаст иск в суд на Вас, как виновника ДТП.

26.09.2020, 08:28