Ростов-на-Дону, 25.09.2020, 17:02

Как забрать документы из школы и уехать учиться заочно - советы и рекомендации

Вопрос №17821077 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.09.2020, 17:02
Такая ситуация: Я хочу забрать документы (11 класс) и уехать учиться в другой город заочно, места есть, мама знает об этом Но мне говорят, что не отдадут документы и говорят чтобы я продолжала учиться в школе, как быть? Ходила забирать документы без мамы в первый раз, с мамой отдадут? И что делать если вдруг не отдадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказа Министерства образования и науки от 12 марта 2014 года N 177

Учредитель исходной организации и (или) уполномоченный им орган управления исходной организацией (далее - учредитель) обеспечивает перевод совершеннолетних обучающихся с их письменного согласия, а также несовершеннолетних обучающихся с письменного согласия их родителей (законных представителей). При этом Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.

Поэтому в вашем случае руководство школы нарушает ваши права.

Вам нужно написать письменное заявление о переводе в 2 экземплярах. Один экземпляр о принятии вашего заявления нужно оставить у себя. В случае отказа обратиться с жалобой в прокуратуру.

25.09.2020, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Виктория! Смотря сколько лет. Если несовершеннолетняя и нет 18 лет, то без законного представителя, которые уполномочен Вас представлять в силу ст.64 Семейного кодекса РФ, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не выдадут документы. Так что если мама не против, то пусть сама явится.

25.09.2020, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дорогая Виктория!

Хоть вы уже учитесь в последнем классе, нужно решать вам вопрос через маму или папу.

Поэтому правильно вам говорят.

Вам самой не отдадут, увы.

Решайте с родителями.

(ст.64 СК РФ.)

Как - то так.

25.09.2020, 17:26

Здравствуйте Виктория

Попробую пояснить : Пока Вам не исполниться 18 лет вы считаетесь несовершеннолетней и в силу этого все вопросы решаются с родителями

Если придете с мамой, то отказать Вам в выдачи документов не должны при том, что вы подтвердите о желании продолжить учиться в другом образовательном учреждении

согласно ст. 34, 44 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

25.09.2020, 17:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не отдадут документы и матери, пока вы не привезёте справку о поступлении в другое учебное заведение. См. ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 31 июля 2020 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2020 года).

4) уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.09.2020, 19:41

Здравствуйте, Виктория!

ОБЯЗАНЫ по заявлению родителей отдать документы, так как родители это ваши законные представители и именно они имеют преимущественное право на выбор образовательной организации для ВАС.

На это прямо указывает ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Поэтому, если вам нет 18 лет, то родители должны написать заявление о выдаче в школе вашего личного дела, ОТКАЗАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.

Всех благ Вам!

25.09.2020, 20:53

А что делать, если вдруг и маме не отдадут документы?

25.09.2020, 17:05

Если маме не отдадут, то можно направить обращение в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

25.09.2020, 17:06

Написать жалобу в прокуратуру и в отдел образования. Вопрос быстро решается после этого.

25.09.2020, 17:08

Виктория, плиз. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись!

25.09.2020, 17:27

Да ничего не сделаете, пока не предоставите справку из другого учебного заведения, о том что вы в него поступили.

См. ЗАКОН Об образовании в Российской Федерации (с изменениями на 31 июля 2020 года) (редакция, действующая с 1 сентября 2020 года).

4) уровень образования - завершенный цикл образования, характеризующийся определенной единой совокупностью требований;

25.09.2020, 19:43

Такого не может быть, пусть мама сообщит, что в случае нарушения ваших прав она обратиться в Управление образования.

Но я уверена, что вам отдадут документы.

25.09.2020, 20:54

Виктория, извините, но нет смысла бросать 11 класс не закончив его. Поскольку без него в ВУЗ вы не поступите. Мой совет вам, доучитесь, иначе потом будете локти кусать.

26.09.2020, 06:05