Москва, 25.09.2020, 20:30

Входят ли в содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме услуги и работы по управлению многоквартирным домом?

Вопрос №17821644 из г. Владимир
опубликован 25.09.2020, 20:30
Входят ли в содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме услуги и работы по управлению многоквартирным домом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не входят.

Управление многоквартирным домом не включено в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённый. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года № 290.

Эти услуги оплачиваются в рамках договора управления МКД, заключаемом в соответствии со п.2 ст.162 ЖК РФ.

25.09.2020, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Почему же тогда строки: управление домом нет в московских платежных квитанциях? А во владимирских есть)

26.09.2020, 01:45

Оформление платежных документов — отдельный вопрос.

В приказе Минстроя России от 26.01.2018 N 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" в разделе 3 "Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт" не содержится строки "услуги по управлению МКД", что позволяет отдельно ее не выделять, а включать в состав платы за содержание и ремонт жилья.

28.09.2020, 20:21

То есть услуга управления должна быть обозначена в Договоре управления жилым домом?

26.09.2020, 13:01