Избегаем долгов родственника - отказ от наследства или пропуск наследования?
Здравствуйте,
Чтобы избежать вообще каких-либо, даже возможных, проблем с кредиторами, лучше пойти к нотариусу и оформить отказ.
Лучше не вступать в право наследования.
Почему это лучше отказа от наследства?
Потому, что оформив отказ, Вы не сможете его отозвать (ч.3 ст.1157 ГК РФ). А жизнь может сложиться по разному. Может потом вопрос с долгами отпадет и Вы восстановите срок вступления.
Потому что это совершенно бесплатно. А за прием у нотариуса придется заплатить. В остальном разницы нет-итог одинаковый, то есть вы сможете исключить риск наступления нежелательных последствий.