Саратов, 25.09.2020, 21:53

Как вернуть деньги при досрочном расторжении предварительного договора, если покупатель находится в другом городе?

Вопрос №17821922 из г. Саратов
опубликован 25.09.2020, 21:53
Как вернуть денежные средства покупателю при досрочном расторжении предварительного договора купли продажи квартиры, если он находится в другом городе, а приедет только после окончания действия договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Самое главное, чтобы в предварительном договоре было предусмотрено досрочное расторжение договора. Если это предусмотрено, то Вам нужно отправить сообщение (заказным с уведомлением, или хотя бы эл. письмом или СМС) до окончания действия договора о расторжении договора. В этом случае Вы вернете деньги путем переговоров, либо через суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Если ситуация другая, то вернуть деньги можно, если продавец нарушил условия пред. Договора.

Удачи Вам.

25.09.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, из вашего вопроса не ясно, кто является инициатором расторжения ДКП?

25.09.2020, 22:13

Для расторжения договора нужны основания. Если они имеются направляете письменную претензию претензию а если откажут обратиться с иском в суд.

25.09.2020, 22:16

Инициатор расторжения продавец.

25.09.2020, 22:16

И тем не менее нужны основания. Что нарушил покупатель. Что это за договор недвижимость или что иное. Многое не ясно напишите на ватсап если вас утраивает завтра обсудим.

25.09.2020, 22:21

Ольга, инициатива выражена в письменной или устной форме?

Ни в коем случае не направляйте уведомление продавцу о расторжении договора по вашей инициативе!

Рекомендация абсолютно неправильная! Если Вам нужна квартира, то можно обязать продавца довести сделку до конца.

25.09.2020, 22:23