На дом умершей бабушки претендует его сын, который там не прописан, а прописаны семья другого умершего сына.
Лучший ответ
Прописка сама по себе не влияет на право наследования, если внук является наследником. Семья умершего сына - это кто?
И? Оба сына относятся к наследникам первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). При отсутствии других наследников и/или завещания оба наследуют по 1/2 (в равных долях). Т.к. второй сын умер, то его дети наследуют его 1/2 по праву представления.