Как сохранить территорию у многоквартирного дома - история борьбы с завистливой бабкой и некой бюджетной организацией.

Вопрос №17822178 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 01:05

0

Вам ответили

1043

Сообщения.

У вас новые сообщения: 53

Читать.

Закрыть

53

ГлавнаяПоиск вопросовНа территории у многоквартирного дома стоит передвижной хозблок для инвентаря На участке своими силами посажены деревья и кустарники устроена детская площадка Иногда устраиваются праздники Территория огорожена сеткой Завистливой бабке это не нравится Через добродел написала жалобу Администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё Как законно можно поступить чтобы оставили территорию Хозблок уберём.

На территории у многоквартирного дома стоит передвижной хозблок для инвентаря На участке своими силами посажены деревья и кустарники устроена детская площадка Иногда устраиваются праздники Территория огорожена сеткой Завистливой бабке это не нравится Через добродел написала жалобу Администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё Как законно можно поступить чтобы оставили территорию Хозблок уберём.

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации нужно четко знать в чьей собственности ст.209 ГК РФ находится эта территория. Можно предположить, что если администрация города поручила некой бюджетной организации снести всё ,то указанная территория не является собственность жильцов, а является согласно ст 215 ГК муниципальной собственностью.

Тогда, чтобы оставили территорию нужно договариваться с администрацией города об оформлении этой территории за жильцами. Иных вариантов в данной ситуации просто не существует.

26.09.2020, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Олег!

Вопрос нужно решать и добиваться или через администрацию муниципального образования, что бы вам разрешили оставить все из вопроса или через суд.

Если территория принадлежит жильцам дома, то вопром решается общим собранием собственником МКД, ст. 46 ЖК РФ.

Если земля не ваша, то в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного его занятия.

Придется возможно делать экспертизу. Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Если собственники вы - жильцы земли о которой идет речь, то как определил Конституционный суд в своем определении от 30.06.2020 № 1522-О, что

в соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения могут иметь в частной собственности землю. Собственники вправе свободно владеть и пользоваться землёй, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

26.09.2020, 05:44

Здравствуйте Олег

Если по поручению администрации будут сносить хозблок, то по поводу благоустройства территории можете обратиться к УК о проведении собрания МКД в порядке ст.44-48 ЖК на повестку, которого поставить данный вопрос.

Решение собрания будет основанием для сохранения территории в благоустроенном виде.

26.09.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Олег, тут всё зависит от того, чья это территория, если территория является общим имуществом собственников помещений МКД, то администрация не вправе производить подобные действия, однако, все должно было быть оформлено надлежащим образом, т.е. проведено общее собрание собственников помещений МКД и принято решение о строительстве детской площадки, согласно ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Если же эта земля принадлежит муниципалитету, то единственный выход для сохранения Ваших элементов благоустройства, это коллективное обращение к администрации муниципалитета с просьбой не трогать возведенные постройки. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Олег! Если детская площадка построена на территории МКД, то администрация не вправе без решения суда что-то там сносить. Согласно части 3 статьи 35 Конституции РФ «никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Если там самострой на земле собственников МДК, то согласно ст.222 ГК РФ только суд вправе признать постройки самовольными или нет. Нужно подавать жалобу в прокуратуру на действия администрации в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Согласно ст.222 ГК РФ

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу с 4 августа 2018 г. - Федеральный закон от 3 августа 2018 г. N 339-ФЗ

Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

3.1. Решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории).

3.2. Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Лицо, во временное владение и пользование которому в целях строительства предоставлен земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором возведена или создана самовольная постройка, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в случае выполнения им требования о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, если это не противоречит закону или договору.

Лицо, которое приобрело право собственности на здание, сооружение или другое строение, возмещает лицу, осуществившему их строительство, расходы на постройку за вычетом расходов на приведение самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями.

4. Органы местного самоуправления принимают в порядке, установленном законом:

1) решение о сносе самовольной постройки в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования;

2) решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в случае, если самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта, либо в случае, если в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Срок для сноса самовольной постройки устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем три месяца и более чем двенадцать месяцев, срок для приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять менее чем шесть месяцев и более чем три года.

Предусмотренные настоящим пунктом решения не могут быть приняты органами местного самоуправления в отношении самовольных построек, возведенных или созданных на земельных участках, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, кроме случаев, если сохранение таких построек создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости или признано судом в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи либо в отношении которого ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки, или в отношении многоквартирного дома, жилого дома или садового дома.

26.09.2020, 09:32

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никакого хозблока не оставите, при отсутствии решения общего собрания, (если это общедомовая территория), никто не имеет право распоряжаться обще домовым участком и по своему усмотрению. При обращении одного из жильцов в суд, вас обяжут всё снести, а если это территория администрации города, ещё и оштрафуют за самозахват земельного участка. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.08.2020)

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 10:02

В отношении земли придомовой территории МКД сведений точных нет кому она принадлежит. Скорее всего муниципалитету. На то у них должны быть какие либо документы? Сам МКД 1967 года постройки, и является ли он многоквартирным домом или просто жилым домом непонятно (доли на собственников не оформлялись).

26.09.2020, 12:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а никакие доли и не оформляются на общедомовом участке. Поищите тех. план дома, там будет указана и общедомовая территория к МКД. Если земля города, вас оштрафуют за самозахват и накажут по КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 12:15

Вся информация по поводу дома и участка должны быть в едином реестре прав на недвижимость. Получите выписку из ЕГРН в Росреестре (ст. 62 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости".

26.09.2020, 12:16

Можно это просто выяснить, запросив выписку из ЕГРН в Росреестре на основании пункта 4 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации. Тогда будете точно знать, кому принадлежит земельный участок и какие у кого есть на него права.

26.09.2020, 12:20

Здравствуйте Олег

Всю информацию можно получить из инвентаризационного дела БТИ, с архива земельного комитета, либо из выписки с ЕГРН и ГКН с Росреестра об объекте согласно Приказа Министерства экономического развития РФ от 25 декабря 2015 г. N 975 "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в электронном виде"

В реквизите "Дата присвоения кадастрового номера" указываются: дата внесения номера в ЕГРН - в отношении объектов недвижимости, учтенных по правилам Закона N 218; дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости (ГКН) - в отношении объектов недвижимости, учтенных по правилам Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости.

Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2020

26.09.2020, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в доме более двух квартир, значит это уже многоквартирный дом, на это указывает Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом"

6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Что касается земельного участка, попробуйте обратиться с запросом о предоставлении выписки из ЕГРН в Росреестр, если там не будет информации по распределению собственности на землю вокруг Вашего дома, следует запросить план земельного участка в Департаменте земельных ресурсов города Москвы (ДЗР г.Москвы). Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2020, 12:34