Что делать, если вас предупредили об увольнении, но просили написать заявление на отпуск?
Вы верно рассуждаете. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). Работодатель решил сэкономить на Вас. Можете не писать заявления, это исключительно Ваше волеизъявление и заставить Вас не имеет права. Пусть проводит официальную процедуру. Можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.
Если вас хотят сократить, то должны предупредить за два месяца до предполагаемого срока сокращения. А затем при сокращении вам должны выплатить два средних оклада и вы должны встать в центр занятости. Ваш работодатель пытается сократить свои расходы и поэтому просит вас уволиться по собственному желанию.