Москва, 26.09.2020, 09:13

Нотариус отказался принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы из-за отсутствия свидетельства о получении супружеской доли - что делать в данной ситуации?

Вопрос №17822564 из г. Москва
опубликован 26.09.2020, 09:13
Нотариус отказал принять заявление об открытии наследственного дела после смерти мамы, т.к. она не получила свидетельство о получении супружеской доли после смерти отца. Родители проживали вместе и мама успела только написать натариусу заявление о выделении супружеской доли. У меня на руках завещание мамы. Нотариус утверждает, что бы по завещанию получить наследство надо обратиться в суд. Суд выделит супружескую долю в судебном порядке и разделит её между наследниками. Прав ли нотариус и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир,

Но если мама не приняла наследство за отцом, Вы можете все имущество унаследовать после отца. Такой вариант рассматривали?!

27.09.2020, 07:41
Оценка автора вопроса:
К сожалению это не ответ, а фантазии на тему. Но, все равно спасибо за внимание

Нотариус указал Вам верный путь, поскольку мама документально не приняла в наследство супружескую долю, Вам для вступления в наследство следует обращаться в суд.

26.09.2020, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если имущество было приобретено в период брака и супруг умер. То при вступлении в наследство супруга вступает в него или по закону или по завещанию. Но нотариус делает выделение супружеской доли. И в суд для это не обращаются. Если это сделано сразу. Получите в вашем случае отказ от нотариуса, тогда только сможете обратиться в суд.

Вопрос: что означает здесь ЕСЛИ ЭТО СДЕЛАНО СРАЗУ? И отказ натариуса устно? В суде не потребуют в письменной форме?

26.09.2020, 09:48

Сделано сразу, означает, что Ваша мама, пока была жива должна была обратиться к нотариусу для вступления в наследство на супружескую долю. Вам в суде не потребуется предоставлять письменный отказ нотариуса, достаточно предоставить документы на квартиру, свидетельства о смерти отца и матери, Ваше свидетельство о рождении.

26.09.2020, 09:59

Имущество приобретенное в браке несомненно считается совместно нажитым и принадлежит по 1/2 каждому из супругов. Но для того чтобы эту часть могли наследовать наследники каждого из супругов, необходимо, чтобы доли были выделены. Т.е это можно было сделать еще при жизни. Просто разделить имущество. Тогда бы после раздела, было зарегистрировано право собственности у каждого на свою 1/2 часть и после смерти она бы вошла в наследственную массу и без проблем была унаследована по закону или по завещанию. Но т.к не было раздела, то чтобы выделить долю ваша мама обратилась к нотариусу за выделением супружеской доли, но процесс до конца не завершился и она не приняла наследство за вашим отцом и его часть не вошла уж в ее наследственную массу. Поэтому сложилась такая ситуация. Теперь, чтобы вся квартира смогла целиком стать наследственной массой необходимо обратиться в суд. Отказ нотариуса должен быть конечно в письменном виде. Где будут указаны основания. Но вам он не понадобится.

26.09.2020, 10:00