Наследство отца - рассмотрение супружеской доли и доли наследницы
У отца после смерти осталась сберкнижка. Наследники моя мама и я. Деньги он клал на свою книжку, но во время брака.
Мы с мамой подали заявление нотариусу. Если мама не заявит о супружеской доле, то нотариус поделит вклад пополам или нотариус сам выделит ее супружескую долю и потом половину отца разделит? Выделяет ли нотариус супружескую долю только по заявлению или самостоятельно?
Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Иван.
Нотариус предпринимает любые действия касательно наследства только по заявлению, в т.ч. и выдел супружеской доли. Но есть ещё такой момент, что Ваша мама сможет в дальнейшем обратиться в суд с требованием выдела ей супружеской доли, если посчитает, что её права были нарушены.
С уважением,
Никита Андреевич
Добрый день. Нотариус выделяет супружескую долю только лишь по заявлению.