Москва, 09.11.2020, 11:06

Как получить мамину долю в имуществе умершего отчима спустя 4.5 года?

Вопрос №17958141 из г. Москва
опубликован 09.11.2020, 11:06
В мае 2016 умерла моя мама. Мама оставила завещание на все своё имущество мне, её сыну, которое я получил в долях с её мужем. Выделять супружескую долю мамы в имуществе её мужа, моего отчима, на тот момент, я не стал, чтобы не травмировать пожилого человека, который для меня был папой. Прожили мы вместе 46 лет. В октябре 2020 умер отчим. Он написал завещание на всё своё имущество своему родному сыну. Каким образом, спустя 4.5 года, я могу получить мамину долю в имуществе умершего отчима: 1. Обратиться к нотариусу с заявлением о выделении доли мамы в имуществе отчима, после открытия наследственного дела? 2. Заключить мировое соглашение с его родным сыном у нотариуса, без обращения в суд, для выделения доли моей мамы в имущества его отца? 3. Обратиться в суд с иском? С уважением, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

Согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам:

- Обратиться к нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Но вероятней всего нотариус предложит вам обратиться в Районный суд с Заявлением "О восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока".

После того, как Суд восстановит вам пропущенный процессуальный срок, вы уже снова сможете обратиться к нотариусу, который должен будет выдать вам Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.11.2020 г.

09.11.2020, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заключить мировое соглашение с его родным сыном у нотариуса, без обращения в суд, для выделения доли моей мамы в имущества его отца.

09.11.2020, 11:10

Добрый день! Вам надо обратиться к нотариус с заявлением о выделе супружеской доли Вашей мамы в квартире. Но если сын отчима будет возражать против этого, Вам необходимо будет обратиться в суд.

09.11.2020, 11:13

А на кого квартира-то оформлена?

09.11.2020, 14:14

Начать следует с обращения к нотариусу. Если нотариус откажет, то придется обращаться в суд. мировое соглашение может быть заключено сторонами в суде до вынесения решения.

09.11.2020, 15:04

Пожалуйста, существует ли срок давности, в моём случае, для выделения маминой доли?

09.11.2020, 13:59

Три года общий срок исковой давности.

09.11.2020, 14:13

Сроки существуют для принятия наследства, а не для выделения доли. И вам нужно не долю выделять и действовать придется через суд. Иначе, я думаю, никак.

09.11.2020, 14:15

Исковая давность в данном случае не применима, так как наследство принято вами путем открытия наследственного дела.

09.11.2020, 15:07

Пожалуйста, куда мне обратится в первую очередь (к нотариусу с заявлением или сразу в суд с иском)? И каком образом можно восстановить срок выделения доли, который просрочен на 1.5 года?

09.11.2020, 14:59

Вы приняли наследство? Наследственное дело открыто? Если да - к нотариусу.

09.11.2020, 15:04

Обращайтесь к нотариусу. Это длящиеся правоотношения, вы приняли наследство в срок, считаетесь наследником, принявшим наследство, поэтому срок восстанавливать не надо.

09.11.2020, 15:06