Помогите с образцом заявления о взыскании долга...

С мужем я развелась в 2008 году. В тот же год подала на алименты. Со мной живут двое несовершеннолетних детей. Но бывший муж не платил алименты и не платит. В данный момент он якобы не работает. Долг по алиментам 300 тыс. Суд.Приставы то ли бездействуют, то ли на самом деле не могут его найти (как говорят) хотя я им предоставила адрес его родителей и из города он ни куда не выезжал. Подскажите как мне поступить? Помогите с образцом заявления о взыскании долга... или как поступить лучше?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не указали из чего сложился долг 300 тыс. рублей, но по общему правилу, в случае, если должник не платит алименты, можно обратиться к судебному приставу, и он должен вынести постановление о сумме долга, исчислив его из расчета средней заработной плате по РФ. При наличии данного постановления, в силу ст. 115 Семейного кодекса РФ, Вы вправе составить заявление о процентах по долгу, причем ставка 0.5% в день. На сайте нашей фирмы в архиве документов есть образец такого заявления. Что касается вопроса, как бороться с долгом, нужно, в первую очередь, сфотографировать материалы исполнительного производства у судебного пристава-исполнителя (ознакомление предоставляется по письменному заявлению), изучить их с учетом требований ФЗ "Об исполнительном производстве", и подготовить жалобы в прокуратуру района и руководству отдела судебных приставов, написать приставам заявление на розыск должника и имущества, а также заявление о привлечении должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. лучше воспользоваться помощью юриста.

Спасибо за ответ!