Как статья 6.9.1 КоАП РФ может повлиять на трудовую карьеру и будущее работника?

Вопрос №17822705 из г. Челябинск
опубликован 26.09.2020, 10:03
Сын привлечен по ст. 6.9.1 КоАП РФ. Какие последствия этой статьи для дальнейшей трудовой деятельности? Проверяют работодатели после погашения административные правонарушения? Или уже всё о профессиональной карьере нужно забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Смотря куда устраиваться. И кем работать. О карьере в правоохранительных структурах, суде, например, можете забыть. Привлечение по ст.6.9.1 КоАП РФ (нехорошей в общем-то статье, связанной с наркотиками) безусловно будет препятствием. Даже если срок привлечения прошел.

А вот на другую работу может и устроиться. Неоторые работодатели вообще это не проверяют, их это не интересует. Если будут попытки незаконного отказа - требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте в суд. ст.64 ТК РФ.

26.09.2020, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена! Сам факт привлечения к административной ответственности по ст.6.9.1 КоАП РФ не накладывает ограничений на работу. Ведь это же не судимость, чтобы ограничивать в этом праве. Да и спустя год согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо уже не считается привлеченным к административной ответственности и можно требовать удаления информации о данном факте в архив. Так что забывать о профессиональной карьере не нужно.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

26.09.2020, 10:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, о такой карьере как служба в любом ведомстве, можете забыть, его никуда не примут. А всё остальное, зависит от его образования и специальности. Статья 6.9.1 КоАП РФ. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 10:09

Здравствуйте Алена

При трудоустройстве в госструктуру требуется справка об отсутствие судимости в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660, а ст. 6.9.1 КоАП - это административное правонарушение, что в справке не будет отражено

Следовательно Можно не беспокоиться

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного...

Описание результата предоставления государственной услуги

9. Результатом предоставления государственной услуги является:

9.1. Справка о наличии (отсутствии) судимости.

26.09.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Алена, не надо ни о чем забывать, КоАП РФ Статья 6.9.1. Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Это административная ответственность, а не уголовная и может повлиять разве что на трудоустройство в правоохранительные органы, не более того. Это не судимость, на которую обращают внимание работодатели при трудоустройстве, так что если сын не будет устраиваться в правоохранительные органы, нет никаких оснований для беспокойства.

26.09.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Привлечение к административной ответственности по 6.9.1 коап рф не является основанием для любого трудоустройства. Не все работодателям открыт доступ к информации по административным правонарушениям. Согласно 4.6 после уплаты штрафа, либо отбытия иного наказания через год уже все «забыто». Даже госорганы на административ смотрят не грозно.

26.09.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сын в настоящее время работает инженером. Очень интересует вопрос сможет устроиться в госкорпорации, нефтяную промышленность? Пройдет проверку режимным отделом? (При задержании был в нетрезвом состоянии, сказал, что подписать статью 6.9.1 заставляли и морально, и физически, продержали в отделении 60 ч без еды, звонок родителям разрешили сделать через сутки, мы его сами разыскивали; диагностика у нарколога не выявила ничего) Я так поняла, что он подписал бы что угодно лишь бы оттуда выйти. Как требовать можно требовать удаления информации о данном факте в архив?

26.09.2020, 10:26

По закону нарушение по ст.6.9.1 КоАП РФ не основание для отказа в приеме на работу, но работодатели, "пробивая по базам" зачастую не объясняют причин, почему не взяли на работу. Нужно оспаривать привлечение по ст.6.9.1 КоАП РФ, доказывать, что принуждали, оказывая давление. Начать с обращения в управление собственной безопасности, т.к. если выбивали признательные показания, оказывая давление, то это можно использовать при обжаловании постановления по делу об административном правонарушении. В противном случае в условиях нынешней реальности, когда работодатель без озвучивания реальной причины просто откажет в приеме на работу, несмотря на то, что по этой причине это незаконно.

26.09.2020, 10:26

При трудоустройстве в серьезные и государственные компании справка о судимости не содержит данных о привлечении к административной ответственности по КоАП РФ. Именно такие предоставляются на работу соискателями, а информация об административном прошлом закрыта для третьих лиц, и даже самим привлеченным МВД РФ согласно действующих адмрегламентов ее выдавать не обязано. Она выдается только по запросам уполномоченных должностных лиц и судей.

26.09.2020, 10:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не сможет он туда устроиться, при наличии у него даже признаков наркотиков. (там такая проверка, что ничего не скроете) И ничего вы не можете требовать, что случилось, то уже случилось. См. Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 27 сентября 2019 г. №660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования "

31 января 2020

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.09.2020, 10:47

Здравствуйте Алена

При трудоустройстве в госструктуру требуется справка об отсутствие судимости в соответствии с Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660, а ст. 6.9.1 КоАП - это административное правонарушение, что в справке не будет отражено

Следовательно Можно не беспокоиться

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного...

Описание результата предоставления государственной услуги

9. Результатом предоставления государственной услуги является:

9.1. Справка о наличии (отсутствии) судимости.

26.09.2020, 10:53
Это лучший ответ

Не повлияет привлечение к административной ответственности на трудоустройство в госкорпорацию, к тому же, через год после вынесения постановления он уже считается не привлеченным к ответственности, согласно КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
А на тот факт, что его принуждали к подписанию протокола следует сослаться при обжаловании постановления об административном правонарушении, если еще не истек срок обжалования. Также имеет смысл написать заявление на сотрудников полиции в управление собственной безопасности МВД РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2020, 11:52

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034