Салехард, 26.09.2020, 10:45

Как ВНЖ Иранских граждан будет учитываться при задержке за границей более 6 месяцев в России в 2020 году?

Вопрос №17822816 из г. Салехард
опубликован 26.09.2020, 10:45
Я гражданка Ирана и у меня есть Вид на жительство Российское, у меня вопрос такой! Я уехала из России 03.11.2019 г. Я только конце января узнала про закон о том что по внж нельзя дольше 6 месяцев находится за границе России! Первый вопрос это закон касается 2019 году? Или с 2020 г.считается!? Второй вопрос! Я хотела конце марта вернутся в Россию но так как закрыли границы я еще нахожусь в Иране! И хотела теперь приехать в Россию 01.10.2020 г! И 2 дня назад нашла статью в интернете по Этому тему! (Что будет с обладателями РВП и ВНЖ, которые задержатся за границей дольше 6 месяцев. В Указе говорится, что сроки нахождения иностранных граждан с РВП и ВНЖ в период с 15 марта по 15 декабря за пределами РФ также учитываться не будут. Например, если у вас ВНЖ и вы покинули Россию 1 марта, то после 15 декабря будет считаться, что вы находились в иностранном государстве только 15 дней (до 15 марта), так как с 15 марта начинается «заморозка» сроков.). Я сейчас беременная (24 недель) и боюсь лететь, тем более я должно одна лететь так как у моего мужа нет внж и не дает ему визу! И вопрос такой если я приеду в Россию 01.02.2021 году у меня возникает проблема о том что меня не было в России в 2020 году! И если приеду 01.10.2020 году и останусь на неделю и обратно полечу В Иран как будет считаться 6 месяцев с 01.01.2020 г.или с 03.11.2019 г. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Два дня назад на этом сайте я опубликовал статью о новом Указе № 580." Новый Указ президента № 580: мигрантам продлили до 15 декабря РВП, ВНЖ, регистрации и др. документы" В целом Вы все правильно поняли.

С 15 марта по 15 декабря сроки "заморожены".

Получается, что на сегодня Вы с ВНЖ пробыли за границей РФ с 1.01.2020 по 15.03.2020 года, т.е 2 месяца и 15 дней.

Значит до конца года, если даже после 15.12 не продлят, у Вас будет общий срок 3 месяца, т.е менее 6 месяцев.

В 2021 году Вы сможете пробыть в Иране 6 месяцев в течении всего года в суммарном исчислении.

Значит Вам нужно приехать в конце этого года в Россию. И в начале 2021 года Вы снова сможете уехать в Иран на 6 месяцев.

26.09.2020, 12:37

Спасибо за ответ! Единственно я конце декабря не могу приехать в Россию так как у меня роды будет 05.01.2021, меня в самолёт не пустят! Такой вопрос если я полечу В Россию 01.10.2020 г, и останусь на неделю и 10.10.2020 вернусь обратно в Иран, и потом а пять полечу 01.02.2021 в Россию так возможно?

26.09.2020, 14:35

Зачем Вам лететь в Россию 1.10. 2020 года? У Вас в 2020 году будет пребывание за границей 3 месяца. Я же Вам написал.

Приезжайте в РФ после родов, как сможете, и как позволит обстановка с коронавирусом. Вам не нужно рисковать.

Исходите из того, что каждый иностранный гражданин, имеющий ВНЖ может находиться за границей не более 6 месяцев в течении календарного года в суммарном исчислении. Это общее правило.

Всего Вам доброго!

26.09.2020, 17:27

А нечего что я 2020 году вообще не была в России и еще не подала уведомление

о Подтверждении проживания по внж!

26.09.2020, 18:35

А вот это очень плохо. Уведомления о подтверждении ВНЖ должны подаваться в установленные Законом "О правом положении иностранных граждан в РФ" сроки". В противном случае, ВНЖ может быть аннулирован.

26.09.2020, 19:36