LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.09.2020, 12:41

Как будет делиться квартира при выкупе доли и разводе?

Вопрос №17823100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2020, 12:41
Скажите пожалуйста. Я, мать, и племянница имеем в трёхкомнатной квартире по 1.3 доли каждый. Сейчас я планирую выкупить долю племянницы. Вопрос: приобретаемая мною доля будет считаться совместно нажитым имуществом? И если при разводе будет делиться эта доля или уже 2/3? И ещё вопрос: если мать сделает мне дарственную, то при разводе вся квартира будет делиться или нет? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы зарегистрируете право собственности на эту 1/3 будучи в браке, то да - это является совместно нажитым имуществом и будет оно уже из расчета 2/3. Если мама Вам подарит свою долю, то она не войдет в совместно нажитое имущество и делиться не будет. Можете также оформить дарением и долю племянницы, а деньги отдадите отдельно.

26.09.2020, 12:52
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр, ваша мать вправе заключить с вами договор дарения на принадлежащую ей 1/3 долю в праве собственности на квартиру. И нет - при расторжении брака имущество, полученное в дар, не подлежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом. Поэтому рекомендую при покупке доли племянницы договор купли-продажи заключать между ней и вашей матерью, чтобы впоследствии договор дарения заключать уже не на 1/3 доли, а на 2/3 - так вы обезопасите себя от раздела квартиры при расторжении брака. С уважением, Колесникова Е.А.

26.09.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А если мать подарит свою долю, до покупки доли у племянницы, то совместно нажитым имуществом будет 2/3,а не вся квартира!? Правильно я понял?

26.09.2020, 13:30

Если ваша доля в праве на квартиру приобреталась в браке, то да - это совместно нажитое имущество, подлежащее разделу при расторжении брака.

26.09.2020, 13:38

Нет

1/3 Ваша до брака. 1/3 подарила Вам мама. Это все не делится

Делится пополам, то что купите в браке.

1/3 купили в браке, значит доля жены 1/6 от всей квартиры.

26.09.2020, 13:43

Если ваша мама подарит долю раньше покупки у племянницы, то эта доля не будет входить в совместно нажитое ст. 256 п.2 ГК РФ. Так и останется 1/3.

26.09.2020, 13:46

Скажите пожалуйста, а если мать подарит или сделает завещание, или мне её доля перейдет по наследству? То тоже не будет совместно нажитое? Долю планирую выкупать в ипотеку. Спасибо!

26.09.2020, 15:12

Не будет совместно нажитым.

26.09.2020, 15:13

Здравствуйте, Александр!

Вы сможете самостоятельно ответить на многие Ваши вопросы, исходя из ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

26.09.2020, 15:30