Гаврилов-Ям, 26.09.2020, 13:52

Судебная жалоба подана дважды - нарушение правил подсудности и рассмотрение не в том составе суда.

Вопрос №17823282 из г. Ярославль
опубликован 26.09.2020, 13:52
Жалоба в президиум областного суда подана с ходатайством о восстановлении срока. Срок восстановлен. Заявитель не направил жалобу в президиум. Дождался 1-го октября 2019 и снова подал жалобу, но уже в КСОЮ. Имеется ли нарушение правил подсудности. Рассмотрение жалобы не в том составе суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

С 1 октября 2019 года изменился порядок кассационного обжалования не только в части суда, который правомочен рассматривать кассационную жалобу (КСОЮ вместо Президиума областного суда), но так же и в части порядка восстановления пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. Если ранее такой срок восстанавливался определением суда первой инстанции, то сейчас рассмотрение заявления о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы относится к прерогативе судьи КСОЮ.

Из Вашего сообщения следует, что срок на подачу кассационной жалобы был заявителем пропущен еще до 1 октября 2019 года и был восстановлен определением суда первой инстанции. Однако с кассационной жалобой в порядке, действующем до 1 октября 2019 года, заявитель не обратился.

При таких обстоятельствах заявитель не лишен права обратиться с кассационной жалобой в КСОЮ, однако его кассационная жалоба в обязательном порядке должна содержать просьбу о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, которая будет рассмотрена судьей КСОЮ при решении вопроса о возбуждении производства по жалобе.

26.09.2020, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В настоящее время Президиум обл. суда уже на рассматривает кассационные жалобы, поскольку после судебной реформы кассационная жалоба подается в КСОЮ. Поэтому нет никаких нарушений правил подсудности.

26.09.2020, 14:00

К ходатайству о восстановлении срока (06.2019) он приложил кассационную жалобу в президиум областного суда. Однако жалобу, после восстановления срока, туда не отправил. А отправил в декабре 2019 года новую жалобу через суд первой инстанции уже в КСОЮ. Суд первой инстанции принял жалобу КСОЮ и направил к рассмотрению. КСОЮ принял к рассмотрению без восстановления сроков сославшись на восстановление срока в июне 2019 года и принял определение. Имеется ли нарушение правил подсудности?

26.09.2020, 14:49

Нет, нарушений правил подсудности не усматривается. Поскольку заявитель обратился с кассационной жалобой впервые в декабре 2019 года (жалобу в июне 2019 года в Президиум областного суда он не подавал), эта жалоба должна была быть передана на рассмотрения в КСОЮ. По действующему с 01.10.2019 года порядку суд первой инстанции не наделен более правом на принятие решений о принятии кассационной жалобы к производству (в том числе и по причине истечения срока на обжалование), он во всех случаях направляет поступившую кассационную жалобу с делом в КСОЮ.

Как можно понять из Вашего сообщения, судья КСОЮ принял решение о принятии указанной кассационной жалобы к производству, приняв во внимание обстоятельства, установленные в определении суда первой инстанции от июня 2019 года о восстановлении срока на обжалование. Это - право судьи КСОЮ.

26.09.2020, 15:22

В том то и дело, что он её сначала в 02.2019 году подал в Президиум. Её ему вернули по ст. 378 ГПК РФ. Потом он обратился в суд 1-ой инстанции с заявлением о восстановлении срока приложив к заявлению о восстановлении срока обжалования кассационную жалобу в Президиум. То есть он воспользовался правом подачи жалобы (ст.376) в Президиум ОС. Но, жалобу в президиум не отправил. Потом в декабре на исходе срока обжалования отправил в КСОЮ. И при этом, новая кассация отличается по содержанию от приложенной к заявлению о восстановлении срока и не направлялась другим лицам участвующим в деле.

27.09.2020, 03:40

Да нет в данном случае эту жалобу следовало подавать по старым правилам. По этому вопросу есть разъяснение Пленума ВС РФ.

27.09.2020, 04:02

Вы имеете в виду 25-постановление?

27.09.2020, 04:31

Чем более Вы сообщаете подробностей Вашего дела, тем Ваша ситуация с кассационным обжалованием становится более удивительной. Чтобы окончательно прояснить, скажите: 1) Когда вступили в законную силу обжалуемые судебные акты? 2) Ввиду каких обстоятельств суд первой инстанции восстановил заявителю срок на кассационное обжалование в июне 2019? 3) Что Вы имеете ввиду, указывая, что в декабре 2019 года заявитель подал кассационную жалобу "на исходе срока обжалования"?

27.09.2020, 13:20

Апелляционное определение принято 03.09.2018. 16 февраля 2019 подана кассационная жалоба в президиум (в рамках сроков на обжалования). 05.2019 Кассация возвращена по не соответствию ст.378. Сроки истекли. 28.05.2019 обратился в суд 1-ой инстанции о восстановлении срока. К заявлению приложил кассационную жалобу в Президиум. 19 июня 2019 суд восстановил сроки. 04 декабря 2109 подал кассацию в КСОЮ.

27.09.2020, 13:33

КСОЮ в настоящее время должен рассмотреть Вашу кассационную жалобу и вынести свое решение.

27.09.2020, 13:37