Липецк, 26.09.2020, 16:22

Как поменять фамилию при разводе родителей и без согласия биологического отца при получении паспорта в 14 лет?

Вопрос №17823582 из г. Липецк
опубликован 26.09.2020, 16:22
Ну у меня проблема то что мне исполнится 14 лет и я хотела поменять фамилию мои родители в разводе я живу с мамой а биологического отца непереношу. Можноли мне поменять фамилию при получению паспорта без его разрешения.
Лучший ответ
Рекомендуется

После того как ребенок достиг 14 летнего возраста, он имеет право поменять фамилию на другую, но только выбрав ее из двух (либо мамы, либо папы). В некоторых случаях возможно изменение на двойную фамилию.

26.09.2020, 16:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если у мамы Климова и я биологический отец Климов как и я можноли сменить на Рычкову.

26.09.2020, 16:32

Я Вам уже ответила на данный вопрос: по Вашему заявлению при получении паспорта необходимо написать заявление о том, что хотите поменять фамилию на мамину и все, согласие отца здесь не нужно.

26.09.2020, 16:36

Можно Ирина сменить фамилию, но только с согласия обоих родителей, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поскольку Вам еще нет 18 лет, придется брать разрешение у нелюбимого папы. Первый ответ неверный.

26.09.2020, 16:38