Как поменять фамилию при разводе родителей и без согласия биологического отца при получении паспорта в 14 лет?
После того как ребенок достиг 14 летнего возраста, он имеет право поменять фамилию на другую, но только выбрав ее из двух (либо мамы, либо папы). В некоторых случаях возможно изменение на двойную фамилию.
А если у мамы Климова и я биологический отец Климов как и я можноли сменить на Рычкову.
Я Вам уже ответила на данный вопрос: по Вашему заявлению при получении паспорта необходимо написать заявление о том, что хотите поменять фамилию на мамину и все, согласие отца здесь не нужно.
Можно Ирина сменить фамилию, но только с согласия обоих родителей, согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.Поскольку Вам еще нет 18 лет, придется брать разрешение у нелюбимого папы. Первый ответ неверный.2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.