Находка, 26.09.2020, 18:48

Как защититься от принуждения вступить в садоводческое товарищество при покупке дачи в землепользовании?

Вопрос №17823901 из г. Владивосток
опубликован 26.09.2020, 18:48
Вопрос такой. Хочу купить дачу. Раньше в том районе до 90 х было очень много садоводческих товариществ, потом в 90 е один предпринимательный человек выкупил за бесценок часть дач, другую подчинил себе и стал председателем. Одно или пару снт остались сами по себе. Сейчас то снт, где я хочу купить дачу не существует юридически. Но земля в собственности. Цель использования - ведение садоводства и сх. Этот человек побуждает всеми методами новых и старых обладателей дач вступить к нему в общество чтобы платить взносы членские, на ремонт дороги и тд. Соседи говорят что дороги не делаются, взносы не идут по целевому назначению. Какие я имею права (если можно с ссылками на законы) чтобы он меня как нового человека "в его районе" не трогал и я не в ступала в его грабительское сообщество? Всю территорию он контролирует, поставил шлагбаум. Предыдущий хозяин имел дачу с 2012 года и не платил никакие взносы, буду ли я и иметь его долги или тк нет сейчас товарищества мелкого не перед кем я не должна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет СНТ как юридического лица, то вы не можете в него вступить. Вступить можно только в действующее СНТ. но даже не члены СНТ обязаны платить целевые взносы, согласно ФЗ 217.

26.09.2020, 19:28

А взносы кому платить председателю другого СНТ? то что не платил предыдущий хозяин я должна оплатить и кому если снт не существует на той земле участок где я покупаю?

26.09.2020, 19:38

Взносы по ФЗ 217 должны вноситься исключительно на расчетный счет СНТ.

26.09.2020, 19:40

Елена Алексеевна, вы не должны оплачивать взносы за предыдущего собственника. Но я бы не стала покупать земельный участок при таком положении вещей, как вы описали. Все очень мутно и вы будете полностью зависеть от произвола этого человека. Материально выиграете по цене, нов последующем можете понести большие убытки. Видимо поэтому так дешево и продают участок. Подумайте!

26.09.2020, 19:41