Казань, 27.08.2018, 18:22

Условия приватизации участка и возможные сложности при продаже наследственного участка в СНТ Колос

Вопрос №14530953 из г. Казань
опубликован 27.08.2018, 18:22
Бабушка получила участок 3 сотки в Высокогорском районе республики Татарстан и приватизировала его в 1993 году. Она состояла в сообществе СНТ "Колос" и платила все взносы, но с 2010 года не было денег и она не платила. В 2012 году пришло уведомление заказным письмом об исключении бабушки из членов товарищества. Тогда она оплатила взносы за 2010-2012 годы на р/с товарищества и приватизировала участок по новому и стала сама платить земельный налог. Бабушка умерла в начале мая этого года. Я связалась с председателем по СНТ, так как мама хочет после принятия наследства продать участок соседям. На участке старый домик и сарай, в которые входить опасно, доски на полу "веером". В середине мая на участке с каждым годом всё больше сидит вода, можно прыгать по кочкам с травой, но и так можно зачерпнуть). Во общем, это я к тому, что его не продашь дорого, его могут купить только соседи (интересуются). Теперь в СНТ новый председатель, она говорит, что бабуля должна товариществу почти 28 тысяч за 6 лет, что информации об нашем исключении нет, и что даже исключенные мы должны платить членские взносы. Знаю, что с 2019 со вступлением нового закона это будет так, но за 2013-2018 года должны ли платить наследники что-то товариществу, если в уведомлении об исключении из СНТ есть подпись и печать того, кто был тогда председателем? Проблема в том ещё, что как мы сможем продать участок, если председатель считает, что мы должны взносы? Можно ли просто продать участок через Росреестр (земельный налог уплачен вовремя)? PS: лирическое отступление: это уведомление в 2012 очень расстроило бабулю, укоротило её жизнь, а теперь получается ещё СНТ и деньги требует.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Двойная "приватизация" невозможна. Принятие наследства подразумевает не только получение имущества, но и долгов по нему. Срок давности по уплате членских взносов общий по ГК РФ - три года.

Исключение из Товарищества лишь поражает вас в некоторых правах, присущих членам товарищества, не более.

Исключение Вас из Товарищества не лишает Вас права собственности на земельный участок и права распоряжаться им по своему усмотрению: продать, подарить, обменять и т.д...

27.08.2018, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В 1993 году акт о праве собственности на землю выдавали. Налоги на землю тогда платило СНТ с членских взносов. В Рег. палате в 2012 уже получила свидетельство о государственной регистрации права, тогда и стали приходить квитанции для уплаты налога на землю на домашний адрес.

27.08.2018, 21:09

Доброго времени суток!

Что Вам не понятно в ответе на ваш вопрос?

Налог на землю и Ваши взаимоотношения с Товариществом - разные вещи.

Но "проблемы" с налогами и с чл. взносами НЕ ЛИШАЮТ Вас права собственности на земельный участок и права распоряжаться им по своему усмотрению!

27.08.2018, 21:18