Продажа квартиры с материнским капиталом - проблемы с опекой из-за несоответствия договора купли-продажи

Вопрос №17823975 из г. Сыктывкар
опубликован 26.09.2020, 19:31
Брала разрешение с органов опеки на продажу квартиры с материнским капиталом, предварительно им представила договор купли продажи долей для детей в другом жилье. Разрешение было получено, но мы не купили доли, а в итоге нам бабушка подарила. ЕГРН есть, мне нужно предоставить их в опеку. Могут ли у меня возникнуть проблемы с опекой, поступит ли от них вопрос почему так, а не покупка?! Может ли государство меня привлечь к ответственности за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Смотрим закон.

Ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Смысл разрешения отдела опеки - не ухудшить условия несовершеннолетнего. Правового значения путь получения нового жилья не имеет, дарение это или купля-продажа.

Маловероятно, что опека будет признавать сделки недействительными по этим мотивам.

26.09.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Светлана, в ваших действиях нет ничего криминального, за что вас могут привлечь к ответственности.

26.09.2020, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! Если во исполнение требований, указанных в разрешении на продажу согласно ст.37 ГК РФ выделили в итоге детям доли в жилом помещении, то не важно, куплей-продажей оно досталось детям или как-то иначе. Привлекать Вас не за что в данной ситуации, если жилое помещение по характеристикам таково, что жилищные условия у них как минимум не хуже тех, что были. Так что состава какого-либо правонарушения в Ваших действиях в этом случае нет.

26.09.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Светлана!

Да конечно могут возникнуть проблемы.

Опека дала согласие на определенную сделку, при определенных условиях, на определенный объект (ст. 37 ГК РФ).

При этом опека не дает согласие на получение недвижимости от родственников - бабушек, дедушек и пр.

Могут и привлечь.

Тут просто грамотно надо вести себя. И знать определенные особенности.

Вас видимо, какой то ушлый риэлтор "научил" так делать.

Ну и в общем то зря его слушали.

26.09.2020, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Вы должны были выполнить условия выданного разрешения опеки. А именно - купить жилье и оформить доли на детей.

А так у Вас могут возникнуть проблемы.

Предоставляйте ЕГРН в опеку и посмотрите на её действия.

Если подадут на Вас иск в суд, то придется подготовить письменные возражения.

Ст.37 ГК РФ.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

26.09.2020, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Светлана, никто Вас не привлечет к ответственности просто потому, что Вы ничего не нарушили. Сейчас Вам заново следует обратиться в орган опеки с новым заявлением, поскольку у Вас изменилась ситуация и дети уже обеспечены жильем а как они обеспечены, путем заключения договора купли продажи ст.549 ГК РФ или договора дарения ст.572 ГК РФ это совершенно не важно, органу опеки главное, чтобы права несовершеннолетних детей не были нарушены. Удачи Вам в решении вопроса.

26.09.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Помогите сделать ответ опеке правомерным, я заплачу за услугу вашу.

26.09.2020, 19:44

А орган опеки вам какие-то требования пред, являет?

26.09.2020, 19:46

Представьте в органы опеки и попечительства выписку из ЕГРН, а также укажите, что жилищные условия детей улучшены. Т.е. в результате сделки требования были выполнены, ухудшения жилищных условий не произошло (ст.37 ГК РФ). Если у них какие-то претензии, то пусть подают в суд. Вы вообще не обязаны оправдываться перед ними. Пусть они докажут, что Вы что-то нарушили. А если будет спор в суде, то можно будет ходатайствовать об экспертизе (ст.79 ГПК РФ). Но оставить это следует истцу - органам опеки и попечительства. Им надо, пусть и доказывают (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

26.09.2020, 19:49

Напишите новое заявление в орган опеки с просьбой дать разрешение на продажу, также как писали первоначальное, укажите там, что детям выделены доли в жилом помещении в результате дарения ст.572 ГК РФ, приложите копию договора дарения и выписку из ЕГРН в подтверждение своих слов.

26.09.2020, 20:15

Вы же сознательно умалчиваете о том, что было в предварительном договоре, который одобрил орган опеки, и то что выделено у бабушки, какая то доля в "избушке курьих ножках",вот из этого и будут исходить, давали согласие на одно, а детям выделили совсем другое.

Вам нравятся ответы, где Вас успакаивают, вас,за Ваши 100 руб, которые совершенно не ориентируются в вопросе., лишь бы бряунть что то,что бы получить "лучший ответ" и 100 руб. в придачу.

26.09.2020, 21:04