Ставрополь, 07.10.2017, 07:25

Нотариус требует открытия банковских счетов на детей и перечисления на них средств от продажи квартиры с долями

Вопрос №13267954 из г. Ставрополь
опубликован 07.10.2017, 07:25
Продажа квартиры с долями на детей. Опека вынесла постановление разрешить продажу при условии дарения детям долей в другой квартире. Дарение произведено, условия опеки выполнены! Теперь нотариус при оформлении договора купли продажи продаваемой квартиры требует открытие банковских счетов на детей и перечисления на них средств от продажи в равных долях!? Но такая процедура предусмотрена же для других случаев! Мы же перед опекой выполнили требования!
Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, что нотариус неправ. Если у вас имеется разрешение органа опеки и попечительства, то он должен оформить договор купли-продажи.

07.10.2017, 07:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте уважаемый Дмитрий! Вам необходимо знать, что в случае несогласия имеете право подать жалобу в нотариальную палату региона или в прокуратуру либо в суд. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 07:32

Это вообще не дело нотариуса требовать открытия банковских счетов и определять условия перечисления денег. Обращайтесь к другому нотариусу.

07.10.2017, 07:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А где и чем определен порядок действий нотариуса в таких случаях?

07.10.2017, 07:39

Порядок действий нотариуса определен комплексом нормативных актов, которые он должен знать и применять в совокупности.

Какой то отдельно инструкции нет.

07.10.2017, 07:40

Законом и внутренними нормативными актами. Определен порядок действий нотариуса в таких случаях, кроме того и законом о нотариате.

07.10.2017, 07:42