Могут ли наложить арест на общее имущество при наличии долгов мужа до брака?

Вопрос №17824187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.09.2020, 21:24

Нахожусь в браке, имеется общее имущество, оформленное на супругу. У мужа имеются долги за ЖКХ и в банках до вступления в брак. Могут ли наложить арест на общее имущество? Если оформить брачный контракт или развод арест возможен?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На общие имущество наложить арест не могут.

Возможно наложить арест на имущество, непосредственно оформлено на должника или его долю.

26.09.2020, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

На общие имущество наложить арест не могут.

Возможно наложить арест на имущество, непосредственно оформлено на должника или его долю.

Какой кодекс и статья? Спасибо.

26.09.2020, 21:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

На общие имущество наложить арест не могут.

Возможно наложить арест на имущество, непосредственно оформлено на должника или его долю.

26.09.2020, 21:27

Здравствуйте.

Семейный кодекс РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

26.09.2020, 21:39

Данные обстоятельства регламентированы Семейным кодексом РФ. Статья 45

26.09.2020, 21:42